Результат межевания соседа не совпадает с межеванием моего участка, проведенным 15 лет назад

Мой сосед проводил на днях межевание своего участка соседствующего с моим.В результате ему на руки выдали план межевания в котором было произведено нарушение существующей границы с моим участком в пользу соседа.Я владею земельным участком уже 15 лет межевание было произведено мной и получен план межевания согласованный с владельцами соседних участков и выданый и зарегестрированный в Едином Кодастровом реестре земельных участков 15 лет назад.Подскажите как мне поступить чтобы мой сосед в дальнейшем не мог завладеть моим участком территории.

, Igor, г. Ульяновск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

В соответствии со ст. 64 Земельного кодекса РФ

Рассмотрение земельных споров

 1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Надо подавать в суд и доказывать, что границы Вашего участка были поставлены на ГКУ раньше, а из-за халатности Россреестра не исполнившего нормы ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ«О государственном кадастре недвижимости» (действующей до 01.01.2017 года) произошло наложение

ч. 5 ст. 47

Установить, что для ведения государственного кадастра недвижимости до 1 января 2017 года могут применяться установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат. Пересчет сведений государственного кадастра недвижимости из установленных в отношении кадастровых округов местных систем координат в единую государственную систему координат обеспечивает орган кадастрового учета.