Возможно ли оспорить завещание, если завещатель мог оформить его неосознанно?

Добрый день!

Вопрос следующий: есть родственница ( сестра бабушки) На данный момент 82 года. Последний год была официально зарегистрирована в браке. Прожили год, муж умер. Сейчас в квартиру периодический приходит сын мужа, утверждает, что есть завещание, оформленное на него. На вопрос показать документы уходит от ответа. Родственница отвечает, что не делала ни на кого завещание. Это и нужно выяснить, так как в силу возраста и состояния здоровья( может не узнать, не открыть дверь и т.д.) могла оформить завещание не осознанно на чужого человека.

Если завещание действительно есть, возможно ли хоть как - то его оспорить. Есть прямая наследница внучка и есть племянница.

, Наталья, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Пока завещатель жив, он сам может отменить или изменить завещание

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

[Гражданский кодекс РФ][Глава 62][Статья 1130]
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если и оспаривать, то только после смерти наследодателя.  Можно оспорить завещание чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя.
Если завещатель проходил лечение  или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если завещание действительно есть, возможно ли хоть как — то его оспорить. Есть прямая наследница внучка и есть племянница.

Наталья

Возможно, но придетсядоказыать что

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершенияв таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.