Правомерно ли требовать от работника посещения планерок, если он работает по совместительству?

На основной работе я имею маленькую нагрузку, на просьбы ее увеличить получен отказ. Пришлось искать вторую работу. Начальник требует, чтобы я присутствовала на производственных совещаниях в дни, когда я занята. Перенести вторую работу на другое время я не могу, т.к. там свой распорядок.

, Анастасия Маратовна, с. Ербогачен
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

В силу ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:… соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; В силу ст. 21 ТК РФ

Работник имеет право на:… отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

В силу ст. 99 ТК РФ

работа за пределами рабочего времени является сверхурочной и допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, Работодатель имеет право требовать от работника исполнение трудовых обязанностей только в то время, которое обозначено в трудовом договоре, поскольку работа за пределами этого времени — сверхурочная и возможна только с согласия работника. Поэтому Вы просто можете уходить домой как только окончился Ваш рабочий день. И работодатель не имеет права ничего Вам сделать

Анастасия Маратовна
Клиент, с. Ербогачен

Спасибо! Оплатить не могу, извините, совершенно без денег сейчас. В следующий раз постараюсь оплатить.