Могут ли молодого сотрудника МВД назначить ВРИО заместителя начальника, если у него нет опыта?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я молодой сотрудник МВД. В новой должности нахожусь всего 3 месяца, т.е. опыта пока никакого. Тут у нас уходит заместитель начальника и мне сказано принять все дела у нее. Мне кажется это незаконно: она заместитель начальника а я молодой и неопытный инспектор. Я думаю что не имеют права повесить на меня ее обязанности. Тем более без моего согласия и без приказа, просто в устной форме. Кстати у нас есть старший инспектор с огромным опытом работы, который бы лучше справился с ее обязанностями.

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Думаю, Вам волноваться нечего. Устное указание о принятии дел остается устным и не является достаточным для того, чтобы признать Вас новым должностным лицом. Конечно, для того, чтобы вступить в новую должность, Вам должны будут ее предложить и получить от Вас письменное согласие. В противном случае приказ о назначении Вас на должность заместителя начальника (при его наличии) не будет иметь каких-либо законных оснований. Полагаю, что устное указание о принятии дел от уходящего заместителя, не что иное, как необходимость в подготовке соответствующего акта приема-передачи дел, который Вы можете подготовить. Подписание этого акта должно состояться между уходящим заместителем начальника (который передает дела) и уполномоченным лицом (если этим лицом определены Вы, то должно иметься соответствующее письменное распоряжение или указание вышестоящего руководства).