436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание грозит по 111 статье УК РФ?

Здравствуйте! Моего парня в мае избил его старый знакомый. У моего молодого человека было сотрясение мозга и потеря памяти, огромная гематома в области виска(т.к. знакомый ударил моего парня 5 раз ногами по виску). Мой молодой человек не подал заявления в полицию, он лежал в больнице, но ушел чтобы на работе не потерять зп. В июне мой парень со своим другом избили того знакомого после чего у знакомого сломано две ноги. Левая - средняя тяжесть, а вот правая- тяжкие. Мой молодой человек всю вину взял на себя и друга не привлекают, но сейчас парню грозит 111 статья УК РФ 2 часть. Есть положительные характеристики с места работы, с места жительства.. И вот скажите пожалуйста: Я беременна, будет ли это смягчающим обстоятельством для моего молодого человека, если мы не расписаны, и какое наказание грозит моему парню?

16 Сентября 2017, 22:26, вопрос №1753690
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
19
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Жанна!

Если в отношении Вашего приятеля возбудили уголовное дело именно по ч.2 ст. 111 УК РФ, то название за данное преступление — до десяти лет лишения свободы. Суд будет учитывать тяжесть причинённого вреда. 

Вашу беременность суд может учесть, об этом в любом случае нужно будет заявить. Многое зависит от того, как адвокат выстроит линию защиты. 

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Удачи!

16 Сентября 2017, 22:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.