Может ли моя мать разменять квартиру, если она передала право собственности на нее внучке?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,может ли моя мать разменять квартиру если она передала право собственничества несовершеннолетней внучке. Тоесть раньше была собственником бабушка,и уже почти два года собственник внучка? Они прописаны в одной квартире.Спасибо.

, Ольга, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если собственницей квартиры является несовершеннолетняя внучка, то распоряжаться квартирой может только законный представитель с разрешения органов опеки и попечительства. Если органы опеки и попечительства не усмотрят соблюдение интересов несовершеннолетнего собственника, то в заключении сделки по отчуждению имущества будет отказано.

Так что бабушка не сможет произвести размен, продажу и прочие сделки с данной квартирой, так как законным представителем собственника не является.