Могут ли приставы описать имущество родителей за мои долги, если я прописана у них, но не живу там?

Здравствуйте,недавно проиграла суд по договору займа.По месту моей прописки живут мои родители,сама я там не проживаю,своего имущества нет,хотела бы узнать что им грозит,если туда придут судебные приставы,имеют ли они право описать их имущество.Я сделала договор безвозмездной аренды,но не знаю защитит ли он?

, Ева, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Судебный пристав-исполнитель наделен правом на принудительное взыскание, т.е. без вашего согласия он может изъять имущество, арестовать денежные средства, реализовать арестованное имущество и т.д. Проведение данных действий приставом возможны уже после того как кредиторы обратятся в суд и решения суда вступит в законную силу и будет возбуждено исполнительное производство.

Порядок обращения взыскания на имущество должника регламентирован статьей 69 Закон РФ «Об исполнительном производстве». В первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника при отсутствии либо недостаточности денежных средств взыскание обращается на иное имущество должника.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
(Закон «Об исполнительном производстве»)
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.