Куда обратиться для разблокировки карты, арестованной из-за ДТП?

здравствуйте! подскажите как нам действовать в данной ситуации? арестовали карту заработной платы в связи с долгом за аварию в дтп. судебному исполнителю предоставили все документы чтоб карту разблокировали и по закону там должно быть отчисление не более 50%. судебный исполнитель только обещает но ничего не делает! куда обратиться? не на что жить все деньги уходят в пользу пострадавшего! получается лучше работать неофициально!?

, валентина степановна гребнева, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите жалобу в РОСП на имя старшего судебного пристава по данному факту. Ст. 121 ФЗ «об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Также по факту бездействия пристава можете обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Пристав не обязан снимать арест с Вашего счета, но при этом пристав вправе удерживать только 50% с периодически поступающих средств на Ваш счет. Поэтому арест снят не будет.