8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Авторское право на произведение и перевод

Подскажите, пожалуйста, как узнать, действуют ли авторские права на произведение и перевод в случае желания переиздать книгу? существует ли общая база действующих авторских прав? или надо просто разыскивать автора и переводчика или их потомков через интернет? спасибо!

16 сентября 2017, 14:27, Наталья, г. Москва
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья!

Авторские права неотделимы от автора, и действуют даже после продажи (отчуждения) произведения литературы третьему лицу.

В соответствии с 1255 ГК РФ,

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступак произведениям изобразительного искусства.

существует ли общая база действующих авторских прав?

Как таковой единой базы авторских прав нет, но частично информацию можно найти в Российском авторском обществе (НКО).

16 сентября 2017, 14:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вам придется связываться с авторами, их наследниками, или проще всего для начала с издательством на предмет получения разрешения правообладателя. Единой базы данных нет.

Также обратите внимание на следующую норму.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.


16 сентября 2017, 14:37
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

подскажите, пожалуйста, правда ли, что наследники часто подают прошение о продлении на перевод или на авторские права автора? то есть даже если прошло более 70 лет со дня смерти, во избежание судебных исков надо найти наследников? или по прошествии 70 лет можно смело издавать? надо ли узнавать у предыдущего издателя, есть ли у него исключительные права на перевод или само произвдение? если автор зарубежный, его наследников тоже надо искать? спасибо!

16 сентября 2017, 14:40

подскажите, пожалуйста, правда ли, что наследники часто подают прошение о продлении на перевод или на авторские права автора? то есть даже если прошло более 70 лет со дня смерти, во избежание судебных исков надо найти наследников? или по прошествии 70 лет можно смело издавать? надо ли узнавать у предыдущего издателя, есть ли у него исключительные права на перевод или само произвдение? если автор зарубежный, его наследников тоже надо искать? спасибо!

Наталья

прямо законодательством не предусмотрено возможности продления исключительного права, и я не усматриваю таких оснований. есть нюансы, изложенные в ст. 1281 ГК

ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение


1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.
4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.
5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

например для соавторов, для необнародованных произведений или для книг, написанных во время ВОВ. Но иных возможностей я не вижу, может, коллеги подскажут.

с издателем лучше все-таки связаться. Он владеет наиболее достоверной информацией о наследниках.

16 сентября 2017, 14:54
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Подскажите, пожалуйста, как узнать, действуют ли авторские права на произведение и перевод в случае желания переиздать книгу?

Наталья

Здравствуйте. На самом деле, чаще всего Вы можете это узнать в издательстве, которое книгу издавало. Дополнительно хотелось бы сказать, что авторские права как на само произведение, так и на его перевод действуют бессрочно:

ГК РФ Статья 1267. Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора

1. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.


2. Автор вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (статья 1134), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения (абзац второй пункта 1 статьи 1266) после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.

При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/71/#ixzz4sqwARf6J

Другое дело, что срок есть у исключительных прав на произведение.

ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

При этом есть еще и права на издание, как одно из прав, передаваемых автором путем заключения соответствующего договора. Ограничения по сроку его действия, иные варианты ограничений можно выяснить только либо у самого автора либо у издателя.

16 сентября 2017, 14:44
1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

ГК РФ Статья 1300. Информация об авторском праве

1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

16 сентября 2017, 14:50
1
0
1
0

Исключительное право на произведение означает право на его использование и распоряжение им. Автор — это только первоначальный правообладатель. К последующим правообладателям исключительное право переходит в основном по договору или в порядке правопреемства (в т.ч. при наследовании). ГК РФ содержит 2 основных варианта распоряжения правообладателем принадлежащим ему правом:

1) по договору об отчуждении исключительного права;

2) по лицензионному договору.

Произведения науки, литературы и искусства не требуют государственной регистрации.

16 сентября 2017, 15:12
если автор зарубежный, его наследников тоже надо искать?

Наталья, одним из основных международно-правовых актов в области охраны авторских прав является «Бернская Конвенция по охране литературных и художественных произведений» от 09.09.1886 (ред. от 28.09.1979):

Статья 2

(1) Термин «литературные и художественные произведения» охватывает любую продукцию в области литературы, науки и искусства, вне зависимости от способа и формы ее выражения, включая: книги, брошюры и другие письменные произведения; лекции, обращения, проповеди и другие подобного рода произведения; драматические и музыкально-драматические произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные сочинения с текстом или без текста; кинематографические произведения, к которым приравниваются произведения, выраженные способом, аналогичным кинематографии; рисунки, произведения живописи, архитектуры, скульптуры, гравирования и литографии; фотографические произведения, к которым приравниваются произведения, выраженные способом, аналогичным фотографии; произведения прикладного искусства; иллюстрации, карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии, архитектуре или наукам.
(2) Однако законодательством стран Союза может быть предписано, что литературные и художественные произведения или какие-либо определенные их категории не подлежат охране, если они не закреплены в той или иной материальной форме.
(3) Переводы, адаптации, музыкальные аранжировки и другие переделки литературного или художественного произведенияохраняются наравне с оригинальными произведениями, без ущерба правам автора оригинального произведения.
(4) Законодательством стран Союза может определяться охрана, предоставляемая официальным текстам законодательного, административного и юридического характера и официальным переводам таких текстов.
(5) Сборники литературных и художественных произведений, например, энциклопедии и антологии, представляющие собой по подбору и расположению материалов результат интеллектуального творчества, охраняются как таковые, без ущерба правам авторов каждого из произведений, составляющего часть таких сборников.
(6) Произведения, указанные в настоящей статье, пользуются охраной во всех странах Союза. Эта охрана осуществляется в пользу автора и его правопреемников.
(7) С учетом положений статьи 7 (4) настоящей Конвенции законодательством стран Союза может определяться степень применения их законов к произведениям прикладного искусства и промышленным образцам и моделям, а также условия охраны таких произведений, образцов и моделей. В отношении произведений, охраняемых в стране происхождения исключительно как образцы и модели, в других странах Союза может быть истребована лишь специальная охрана, предоставляемая в данной стране образцам и моделям; однако, если в данной стране не предоставляется такой специальной охраны, эти произведения охраняются как художественные произведения.
(8) Охрана, предоставляемая настоящей Конвенцией, не распространяется на новости дня или на различные события, имеющие характер простой пресс-информации.

16 сентября 2017, 15:23
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, никак не можем найти ответ на спорный вопрос по авторскому праву касаемо колоды карт Таро
Здравствуйте, никак не можем найти ответ на спорный вопрос по авторскому праву касаемо колоды карт Таро Райдера - Уейта, мы разработали макет для печати с использованием Иллюстраций карт райдера - уейта и своими правками, авторским правом которые вроде бы не защищены так как автор умер очень давно, но поступает противоречивая информация о том что какая то компания в какой то стране это авторское право оформила и печатать колоду нельзя. Одна из типографий с юристом который пишет слово Россия с маленькой буквы и через А, скинула непонятные цитаты из гугла и отказала в печати, другая типография сказала - напечатает без проблем. Но хотелось бы разобраться что можно, а что нельзя и что за это будет. Тираж 1000 экз планируется. Уповаю на грамотных юристов данного портала, аминь.
15 мая, 20:04, вопрос №3040740, Оксана, г. Щелково
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужен специалист по авторскому праву РФ и США
Здравствуйте, уважаемые юристы. Хотел бы получить ваши советы и рекомендации в выборе нужного специалиста, т.к. наобум обращаться к неизвестному эксперту опасаюсь (возможно, зря). Нужна помощь специалиста в вопросах авторского праве РФ и США. Конкретно интересуют законы, касающиеся книгоиздания (особеннно, электронные книги). В разработке сервис, связанный с книгами. Он в чем-то новаторский, можно сказать стартап. И хочется все проектировать и делать легально и без нарушений. Консультация важна, т.к. в зависимости от заданных ограничений будет продумываться сам сервис. Ошибки юриста могут в дальнейшем иметь критичное влияние на него. Пожелание к специалисту: - знание авторского права РФ и США - практика работы с издательствами книг в РФ и США (особенно электронных и аудио) - знание судебной практики по искам, связанным с авторским правом - знание трендов изменения законодательства в вопросах авторского права - ориентация в современных подходах к продаже книг и музыки (по подписке, отдельные книги и проч.) - не просто может зачитать найденные законы, а может рассказать об их несовершенстве. В какую сторону они должны бы меняться в связи с развитием интернет-технологий и почему (пожалуй, это вообще мечта). Вопросы - нужно ли искать такого эксперта? Адекватны описанные ли пожелания к квалификации? Или любой толковый юрист может разобраться в вопросе? - сколько в целом может стоить подобная первичная консультация (от____ до____) и как оценивать качество работы юриста? Примерный круг вопросов, по которым нужна консультация: - как и какие книги можно распространять в интернете по закону бесплатно и легально (например, есть Lib.ru) - когда продают классику (электронные книги), которая считается народным достоянием, то кому издательства платят и за что? - как устроена работа вознаграждений авторам и издательствам в сервисах, которые работают по подписке с доступом ко всем имеющимся книгам? (например Bookmate, Audible) Посоветуйте такого специалиста. Может быть знаете такого лично или знаете как выбрать.
26 сентября 2017, 13:59, вопрос №1762534, Evgeniy, г. Москва
4 ответа
Авторские и смежные права
Получение авторского права на публикацию перевода книги зарубежного автора в электронном виде
Добрый день! Прошу вас помочь в вопросе об авторском праве. Я являюсь независимым переводчиком (переводчик-любитель, переводчик-фрилансер, без образования ИП). Допустим я хочу перевести книгу зарубежного автора на русский язык и опубликовать ее для продажи (с целью получения выгоды) исключительно в электронном виде. Т.е. книга не будет издаваться в печать, но будет продаваться только в электронном виде. Как в таком случае я могу получить право на публикацию книги в электронном виде в интернете? Действуют ли в данном случае те же самые правила получения авторских прав, как в случае перевода и публикации книги в бумажном варианте? С кем в данном случае мне необходимо вести переговоры по вопросу авторских прав (прав на издание перевода)? Если авторское право закреплено за автором - это понятно. Мне нужно согласие автора. Но я читал, что многие известные зарубежные авторы сотрудничают с крупными российскими издательствами, и авторские права, соответственно, принадлежат данным издательствам. Но вряд ли издательства будут заинтересованы в передаче авторских прав переводчику, целью которого является публикация не бумажной, а электронной книги. Ведь в таком случае тиража бумажного варианта не будет, а издавать только электронный вариант книги издательства не захотят. Как мне быть в данном случае? Работать с книгами авторов, чье авторство закреплено непосредственно за самими авторами? Или есть вариант сотрудничества с издательствами? И в каком виде должно быть согласие автора (если права закреплены за автором)? В свободной форме (согласие, присланное по электронной почте или в чате, например)? Или должно быть оформлено в виде официального документа? Заранее благодарен за помощь!
18 августа 2017, 16:11, вопрос №1728192, Сергей, г. Кемерово
3 ответа
Недвижимость
О признании преимущественного права покупки и переводе прав
Второй собственник общей долевой собственности продал комнату другому лицу. Предварительно между нами состоялся разговор, в котором я давала свое согласие на покупку доли, но частью оплаты был материнский капитал. Второй собственник не принял мои условия и продал комнату другому лицу, но тоже под материнский капитал. Как положено она направила мне письмо, в котором изложила свое намерение, но письмо я не получила, так как была в отъезде. Письменного заявления об отказе от реализации преимущественного права покупки доли я не писала. Но все же сделка состоялась. В мае 2016 года мне стало известно, что комната продана. Новый собственник в это жилое помещение не въехал, а стал сдавать комнату неизвестному мне лицу, не спросив у меня на это согласия. В настоящее время мною подан иск в суд о признании признании преимущественного права покупки и переводе прав и обязанностей покупки по договору купли продажи. Суд обязал меня внести на депозит суд определенную сумму, чтобы подтвердить свою платежеспособность, но сделать это мне не удалось, так как суд не смог дать правильные реквизиты депозита Департамента. Подскажите, как быть, переживаю, что суд из-за этого мне откажет в иске.
12 декабря 2016, 15:19, вопрос №1471280, Ксения, г. Тихвин
4 ответа
Авторские и смежные права
Авторские права на фильмы, срок действия авторского права
Здравствуйте. О сроках действия авторского права. Хотелось бы узнать, кому принадлежат авторские права на фильмы, которые были сняты в конце 19 века - первой половине 20 века? Речь идёт о фильмах снятых в уже несуществующих ныне государствах, таких как: Австро-Венгерская империя (до 1918), Германская империя (Второй Рейх до 1918), Российская империя (до 1917), Русская республика (до 1920), Третье Болгарское царство (до 1946), Германия (Третий Рейх до 1945), Италия (до 1944), Чехословакия (до 1939) и Королевство Югославия (до 1945). Также вопрос об авторском праве касается, и так называемых "трофейных фильмов"... ведь по сути, эти фильмы были украдены странами-победителями у побежденных стран. Данный вопрос возник в связи с использованием частей фильмов вышеуказанных стран, при видеомонтаже, а также при некоммерческом показе их в интернете.
06 декабря 2013, 05:57, вопрос №318401, Александр, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2017