8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок проведения разбирательства

Военнослужащий опаздал на службу на 3 часа и прибыл с признаками алкогольного опьянения,отказался от освидетельствования,открыл больничный. Как проводить разбирательство?

, Михаил, г. Москва
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Военнослужащий опаздал на службу на 3 часа и прибыл с признаками алкогольного опьянения, отказался от освидетельствования, открыл больничный. Как проводить разбирательство?

Здравствуйте Михаил!

Военнослужащие, в отличие от граждан РФ, помимо КоАП, могут быть подвергнуты не только административному, но и дисциплинарному наказанию. Согласно действующему законодательству, вопрос о наложении административного взыскания при отказе гражданина от прохождении медицинского освидетельствования на предмет употребления алкоголя решается только через суд. При этом суд учитывает, что, в соответствие с п.3 ПРАВИЛ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ (Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016)

3. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке.

Если провести аналогию правоприменения, то при наложении дисциплинарного взыскания, необходимо документально подтвердить вышеуказанные признаки. 

Необходимо также учесть, что военнослужащий может по суду опротестовать дисциплинарное взыскание, при этом в отношении его будет действовать правило презумпции невиновности, то есть доказательства об алкогольном опьянении должно предоставить командование части. Поэтому для принятия правового решения все признаки указанные в п.3 Правил должны быть документально подтверждены актом с показаниями свидетелей и должностных лиц.

0
0
0
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Так как отказ от освидетельствования — это грубый дисциплинарный проступок, то об этом рапортом докладывается командиру части, а он назначает лицо, которое будет проводить разбирательство. При этом должен быть составлен протокол о о применении мер обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке, отказ военнослужащего должен быть подтвержден личной подписью или сделана отметка в протоколе об отказе и в чьем присутствии. После того, как военнослужащий приступит к исполнению обязанностей необходимо взять у него объяснение. Собрать другие доказательства. По результатам разбирательства составить протокол о ГДП, если в части принято, то ещё и заключение по материалам разбирательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2017