Порядок проведения разбирательства

Военнослужащий опаздал на службу на 3 часа и прибыл с признаками алкогольного опьянения,отказался от освидетельствования,открыл больничный. Как проводить разбирательство?

, Михаил, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Военнослужащий опаздал на службу на 3 часа и прибыл с признаками алкогольного опьянения, отказался от освидетельствования, открыл больничный. Как проводить разбирательство?

Здравствуйте Михаил!

Военнослужащие, в отличие от граждан РФ, помимо КоАП, могут быть подвергнуты не только административному, но и дисциплинарному наказанию. Согласно действующему законодательству, вопрос о наложении административного взыскания при отказе гражданина от прохождении медицинского освидетельствования на предмет употребления алкоголя решается только через суд. При этом суд учитывает, что, в соответствие с п.3 ПРАВИЛ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ (Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016)

3. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке.

Если провести аналогию правоприменения, то при наложении дисциплинарного взыскания, необходимо документально подтвердить вышеуказанные признаки.

Необходимо также учесть, что военнослужащий может по суду опротестовать дисциплинарное взыскание, при этом в отношении его будет действовать правило презумпции невиновности, то есть доказательства об алкогольном опьянении должно предоставить командование части. Поэтому для принятия правового решения все признаки указанные в п.3 Правил должны быть документально подтверждены актом с показаниями свидетелей и должностных лиц.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Так как отказ от освидетельствования — это грубый дисциплинарный проступок, то об этом рапортом докладывается командиру части, а он назначает лицо, которое будет проводить разбирательство. При этом должен быть составлен протокол о о применении мер обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке, отказ военнослужащего должен быть подтвержден личной подписью или сделана отметка в протоколе об отказе и в чьем присутствии. После того, как военнослужащий приступит к исполнению обязанностей необходимо взять у него объяснение. Собрать другие доказательства. По результатам разбирательства составить протокол о ГДП, если в части принято, то ещё и заключение по материалам разбирательства.