Как общаться с дознавателем, если она не хочет со мной говорить?

Я потерпевшая, завели уголовное дело по ст 330 ч.1 4 сент. Но до сих пор я не могу встретиться с дознавателем. Приходила к ней два раза, она меня отправляет, говорит вызовит когда надо будет. Меня не ознакомили ни с постановлением о возб. угол. дела. я не знаю признана ли я потерпевшей. И не могу передать заявлений и ходатайств о проведении обыска и пр. А также то, что я считаю, что должна быть часть2 ст.330, так как были угрозы и насилие. Вот такая ситуация. Что делать.

, Наталья, г. Томск
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 119-122 УПК РФ Вы имеете право заявлять ходатайства. Изложите письменно Ваши требования — допросить Вас в качестве подозреваемой, ознакомить с постановление о ВУД, провести следственные действия и т.д. Указанное ходатайство сдайте в канцелярию органа внутренних дел. Это будет более действенный метод. В случае отсутствия реакции на ходатайство обращайтесь с заявление к прокурору.

Алексей Фролов
Юрист

здравствуйте! Дознаватель не обязан Вас знакомить с постановлением о возбуждении уголовного дела, но Вы согласно ст. 42 УПК РФ вправе получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, так же как и постановление о признании потерпевший.  Если уголовное дело возбуждено, то Вас признали потерпевший, т.к. признают потерпевшим незамедлительно после возбуждения уголовного дела. У дознавателя срок расследования уголовного дела 30 суток, т.е до 02.10.2017 года. До этого числа дознаватель проведет следственные действия и рассмотрит ваши ходатайства, иначе 02.10.2017 года при продлении уголовного дела у прокурора в отношении дознаватель внесут представления за волокиту