Имеет ли право УК осуществлять тех. Содержание МКД частично за свои средства, т.е. В счёт будущих платежей?

Имеем, пока косвенные основания считать, что УК вгоняет МКД в постоянные долги, путём осуществления содержания МКД в счёт будущих платежей. Причём, без одобрения общим собранием собственников МКД. В настоящее время начали детальное разбирательство. Вопрос? ЖК РФ допускает подобную инициативу УК?

, Наталья, г. Бийск
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Нет, Жилищным кодексом Российской Федерации именно такие правоотношения не урегулированы.

Налицо существенные нарушения прав жителей МКД.

В этой связи настоятельно рекомендую обратиться с письменным заявлением в органы прокуратуры и в государственную жилищную инспекцию.

В заявлении очень подробно указать сложившуюся ситуацию, приложить копии всех имеющихся подтверждающих документов.

Каждый из указанных мной органов в рамках своей компетенции проведет проверку, при выявлении нарушений привлечет УК к ответственности, административной, при наличии признаком преступления — и уголовной.

В течение месяца Вам будет направлен мотивированный ответ.

И исходя уже из ответов компетентных государственных органов можно будет дать оценку действиям УК и спрогнозировать дальнейшие действия по защите своих прав.

Готов предложить Вам свои услуги по составлению заявлений и дальнейшему юридическому сопровождению данного вопроса.

Удачи!

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Наталья!

Существует минимальный перечень работ. который они обязаны выполнять.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2013 г. N 290
О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ
УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ,
И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ

В случае недостаточности собираемых денежных средств, заложенных в тарифе, они выполняют работы за свой счёт, в последующем предоставляя акты выполненных работ председателю дома, который может их и не утвердить.

Также они обязаны собрать собрание собственников недвижимости и вынести на обсуждение вопрос о повышении тарифа на техническое содержание и ремонт МКД.

III. НЕСЕНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩИХ РАСХОДОВ
НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества
соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления
многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;
б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества
собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного
потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных
организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155
Жилищного кодекса Российской Федерации.
29. Расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем
содержание общего имущества
в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации,
включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро,
тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по
оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание
информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые
помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и
коммунальных услуг.

Дополню свой ответ.

Постановление Правительства РФ от
13.08.2006 N 491

41.Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в
соответствии с законодательством Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в пункте 42 слова «несут ответственность
за надлежащее содержание общего имущества» следует читать «несут ответственность за ненадлежащее
содержание общего имущества».
42.Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при
непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за
нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в
соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

В связи с этим содержание общедомового имущества должно быть надлежащим постоянно вне зависимости от остатка денежных средств, собранных с собственников.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Условия осуществления УК своих полномочий, оговариваются согласно договору управления МКД, именно его положения необходимо изучить для определения правомерности действий УК в отношении рассматриваемых в вопросе платежей.

Статья 162 Жилищного кодекса РФ:

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Что касается внесения оплаты за коммунальные услуги, то в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

Т.е, необходимо также изучить положения договора управления МКД, согласно которым устанавливается порядок предоставления платежных документов для внесения оплаты.

При этом в случае неисполнения, либо ненадлежащего исполнения условий заключенного договора со стороны УК, собственники также имеют соответствующие права, согласно законодательству:

Статья 162 Жилищного кодекса РФ:

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.