Перед увольнением от стажера требуют однодневную отработку, как избежать выхода на работу?

Отработала неделю на стажировке в Улыбке радуги с 9 до 17, 5 дней подряд были без выходных. Договор мне прочитать не дали, заставили подписать быстро, сказали, потом получу второй экземпляр, но так его и не выдали. Сейчас в связи с семейными обстоятельствами вынуждена уйти, но меня заставляют отработать еще один день, так как работать некому, и только потом дадут заявление на увольнение, которое нужно будет на следующий день отвезти в Москву. Я чисто физически не могу выйти на работу, но если не выйду, не получу денег за стажировку, по словам директора магазина. Как мне поступить в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Владимир Харьков
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. Если с Вами заключен трудовой договор, то единственным действенным методом разрешения ситуации будет обращение в государственную инспекцию труда. Если заключен договор оказания услуг, то необходимо знать его содержание. В любом случае, Вам должны заплатить за фактически оказанные услуги (Глава 39 ГК РФ).