Как производится оформление сотрудников при реорганизации больниц путем объединения?

В городе прошла реорганизация больниц.По решению министерства присоединили несколько больниц к центральной.1) Как правильно должны быть оформлены принятые сотрудники 2) в какие сроки должны быть ознакомлены с документами 3) с какими документами должны ознакомить в том числе должностных лиц и требуется ли ознакомление под роспись4) должен ли быть разработан перечень наличия документов на рабочих местах и кто их должен разработать 5)кто должен отвечать за несвоевременно выполненную работу 6) могут ли дисциплинарно наказывать сотрудника если его в должном порядке не ознакомили под роспись. 7)какие должны быть действия сотрудника при подготовке приказа о его наказании.

, Дмитрий, г. Ачинск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На практике иногда сначала издают приказ организации, которым доводится до сведения работников. что на основании такого-то решения от ______ № произошла реорганизация в форме _____ и что трудовые отношения с работниками продолжаются в такой-то организации (наименование).

Формулировки могут быть разные, тк утвержденной формы нет.

С таким приказом необходимо ознакомить всех работников под роспись.

1. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения (статья 75 Трудового кодекса РФ). Поэтому в Вашем случае просто отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись: «Организация такая-то с такого-то числа реорганизована (указывается конкретная форма реорганизации) в такую-то», а в графе 4 проставляется основание  — приказ (распоряжение) или иное решение министерства, его дата и номер.

Обычно изготавливается соответствующий штамп

2. С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку (п. 12 Правил ведения трудовых книжек).

3. Необходимо подписать дополнительные соглашения с работниками

При отказе работника от продолжения работы в случае реорганизации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.

4. По общему правилу на работника распространяется действие локальных актов с момента ознакомления с ними. Но частности зависят от конкретных обстоятельств.

5. Если требуется изменение локальных актов, то готовится соответствующий приказ (приказы), с которым необходимо ознакомить работников в том порядке, который должен быть установлен у любого работодателя (в организации, наверняка, есть Инструкция по делопроизводству).

До разработки новых актов действуют старые в части, не противоречащей… Но в случае реорганизации сущность как правило не меняется, только наименования

Обычно знакомят с локальными актами работники кадров, но эта работа может быть организована по разному- иногда через непосредственных начальников

5. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности регламентирован Трудовым кодексом РФ- статьи 192-195.

За не сделанную работу отвечает, естественно тот, на кого эта работа возложена в соответствии с трудовым договором, положением о структурном подразделении  и должностной инструкцией, а за правильную организацию работы — работодатель, соответствующий руководитель

В целом — при реорганизации продолжается обычная работа в установленном в организации порядке и постепенно, при необходимости, меняются правила и тд

Если требуется конкретная консультация по конкретным случаям, можете обратиться в чат, подготовка документов возможна за плату