Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление моей невесты в смс?

Добрый день!у меня произошел конфликт с дальней сестрой бывшей жены, она отправила мне смс , что моя будущая жена Б*** и Тварь.Куда подать иск ,чтоб её как-то наказать?

, алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алексей, здравствуйте!

Куда подать иск? По месту жительства ответчика.

Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Подает жена, ведь ее оскорбили.

Но, немного зная нашу систему правосудия, считаю это бесполезной затеей.

Это непростое производство. Ей нужно будет доказывать некоторые обстоятельства.

Не исключена судебная лингвистическая экспертиза (тысяч 25 стоит).

Максимум можно добиться возмещения морального вреда тысячи 2.

Успехов!

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Текст СМС с оскорблением-сохраните на телефоне, распечатка от оператора подтвердит отправку СМС от конкретного абонента

Так что- можно обращаться в прокуратуру для привлечения обидчика к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ (производство по делу возбуждает прокурор).

В силу ст. 28.4 КоАП РФ, административное производство по делу об оскорблении возбуждает прокурор. Обращайтесь с заявление к нему и прикладывайте все возможные доказательства изложенному. Если Вам удастся добиться привлечения  к административной ответственности за оскорбление — можете предъявлять гражданский иск о компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае есть смысл привлечь сестру бывшей жену к уголовной ответственности за мошенничество.

Обращаться можно сразу в мировой суд, либо в отделение полиции по месту совершения преступления.

Обращаться должна Ваша будущая жена, так как в данном случае распространяются ложные сведения, которые порочат ее. Вы же являетесь свидетелем.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.