Почему налоговая запрашивает данные обо мне у предыдущих работодателей?

Добрый день! Почему налоговая запрашивает данные обо мне у предыдущих работодателей? Приходит запрос со списком документов, которые налоговая просит предоставить. Приказы, должностную инструкцию и проч. С чем это может быть связано и что делать мне?

, Елена, г. Москва

Скорее всего, если у Вас были трудовые договоры, и на Вас не открыто ИП  что-то не сходится с вашими НДФЛ. Возможно налоги не платились или платились не в той сумме. Кроме того Пенсионный фонд передал полномочия в ФНС по страховым взносам и отчетности, возможно здесь что-то не сходится, вариантов может быть масса, но не думаю, что именно Вам это чем — то грозит. Если где-то не сходятся расчеты, то ответственными будут те работодатели, которые не предоставляли сведения о Вас, своевременную отчетность (например, СЗВМ), либо не верно производил отчисления.