236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли мне поставили прогул, если я передала заявление на отпуск за свой счет через супруга?

Добрый день! Такая ситуация, после отпуска , я не смогла выйти на работу, так как мне срочно надо было пройти обследование и ехать в другой город на консультацию. Заявление об отпуске за свой счет лично я принести не могла, так как все процедуры и анализы принимают с 8.30. Поэтому я написала заявление + план работы и отдала мужу, чтобы он передал директору в руки. Результат- выговор и прогулы. Законно ли это?

16 Сентября 2017, 11:43, вопрос №1753362
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Эржена
10
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

конечно, если не вышли на работу и отсутствовали более 4 часов подряд без уважит причины

16 Сентября 2017, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
17203
ответа
5513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина! Если Вы отсутствовали на работе более 4 часов подряд в течение 1 рабочей смены, то работодатель вправе привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за совершение прогула. Если Вы предварительно не поставили работодателя в известность, значит смысла оспаривать привлечение к дисциплинарной ответственности не имеется в соответствии с нормами трудового кодекса РФ.

Надо было предварительно согласовать свое отсутствие с работодателем.

16 Сентября 2017, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Иркутск

Спасибо. То есть, даже если моё заявление было передано? Ситуация на работе в принципе конфликтная

16 Сентября 2017, 12:07
17203
ответа
5513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если заявление было передано до обнаружения прогула, то можно оспорить.

16 Сентября 2017, 12:09
Юрист - Светлана
203
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Неоплачиваемый отпуск предоставляется только по инициативе работника (предоставление такого отпуска по инициативе работодателя – например, в случае снижения объема работ – является нарушением трудового законодательства), то есть работодателю необходимо заявление работника. В заявлении должны быть указаны причины, по которым отпуск необходим, чтобы работодатель мог принять обоснованное решение, ну и конечно же, желаемые даты.

Согласие (несогласие) с заявлением работодатель может выразить, сделав на нем соответствующую запись, например, «Не возражаю», «Согласовано». На основании такого завизированного заявления издается приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Для этого применяется унифицированная форма Т-6 (Т-6а) или форма, утвержденная учреждением. В приказе необходимо указать вид отпуска, количество календарных дней отпуска и даты, на которые он приходится.

Некоторые работники уходят в отпуск, не дождавшись приказа. В таком случае, если они не относятся к льготным категориям, которым отпуск необходимо предоставлять, работодатель может зафиксировать прогул и применить меры дисциплинарного воздействия вплоть до увольнения. 

Для того чтобы оспорить выговор и прогулы, понадобиться вышеуказанное заявление с подписью работодателя и в качестве подтверждения закономерного отсутствия может потребоваться медицинская справка, акт и даже больничный лист.

16 Сентября 2017, 12:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут