Имею ли я право на наследство моей умершей двоюродной бабушки, если у нее есть другие наследники?

Добрый день!

Год назад двоюродная бабушка умерла, оставив завещание "на ближайших родственников". Причем завещание сделано, когда у нее начались проблемы с давлением и поехала крыша. Новая жена отца тоже там суетилась. Отец мой, её племянник вступил в наследство. Я не видела завещание. Я, дочь отца, а ее- двоюродная внучка.

Отец уже успел оформить договор дарения квартиры новой жене, а мне ничего. Хотя я жила у бабушки 7 лет, потому что жить мне негде, ибо мать тоже 2/3 продала дома, 1/3 моя с чужими людьми. И дом в непригодном для жилья состоянии.

Подскажите, я могу на что-то рассчитывать? У меня просто чудо-родители и я рискую остаться бомжом. У меня нет св-ва о смерти бабушки и завещания. Есть только фото договора дарения

, наталья шалыгина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данной ситуации Вы можете лишь продать свою долю в квартире, предложив предварительно выкупить ее остальным собственникам долей в квартире по правилам статьи 250 ГК РФ

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

наталья шалыгина
Клиент, г. Москва

вопрос про наследство в квартире

По поводу доли в квартире бабушке — перспектив нет.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы можете рассчитывать наследство только при наличии завещания умершей бабушки о выделении Вам хотя бы доли наследства. В противном случае в наследство вступить не сможете. О наличии завещания на Ваше имя Вы можете узнать у нотариуса. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

наталья шалыгина
Клиент, г. Москва

ближайшим родственникам завещание если ? без имен? я могу претендовать через год?

хорошо не по наследству бабушки. Отец трешку подарил новой жене. Заранее оставив меня без наследства..

Факт давления новой жены играет роль?Она своии родственникам узбекистана делает регистрации. И бабушка завещание писала уже не в здравии.

Или это нормально что неадекватные родители просто оставили меня ни с чем. и я не багатая. Возможно ли у государства просить жилье????

наталья шалыгина
Клиент, г. Москва

ближайшим родственникам завещание если ? без имен? я могу претендовать через год?

хорошо не по наследству бабушки. Отец трешку подарил новой жене. Заранее оставив меня без наследства..

Факт давления новой жены играет роль?Она своии родственникам узбекистана делает регистрации. И бабушка завещание писала уже не в здравии.

Или это нормально что неадекватные родители просто оставили меня ни с чем. и я не багатая. Возможно ли у государства просить жилье????

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.  Перспективы и смысл оспаривания завещания и  реально можно оценить только после более подробного освещения Вами обстоятельств. Будут иметь значение, имелись ли у бабушки дети и внуки по нисходящей прямой линии, состояла ли бабушка на учете у психиатра и другие. Насколько я понял, Ваш вопрос заключается скорее даже не в том, как оспорить завещание бабушки и принять наследство в виде ее жилья, а в том, что Вам негде жить вообще, и жилье бабушки могло бы стать вариантом жилья.

Хотя я жила у бабушки 7 лет, потому что жить мне негде, ибо мать тоже 2/3 продала дома, 1/3 моя с чужими людьми. И дом в непригодном для жилья состоянии.

наталья

Признан аварийным официально? На это и следует обратить внимание, и попытаться отсюда оттолкнуться. На первый взгляд -это путь перспективнее.

Если будут вопросы, обращайтесь индивидуально в чат.

наталья шалыгина
Клиент, г. Москва

Меня мама 10летнюю перевезла с отчимо из Москвы в Тверскую обл, продав квартиру.

Там они пили. отчим умер, мать 2/3 продала левым людям. Отец-вступил в наследство своей тети(моей двоюродн. бабушки)-трешка, и он тут же подарил жене. как так то

Меня мама 10летнюю перевезла с отчимо из Москвы в Тверскую обл, продав квартиру. Там они пили. отчим умер, мать 2/3 продала левым людям. Отец-вступил в наследство своей тети(моей двоюродн. бабушки)-трешка, и он тут же подарил жене. как так то

наталья

Этой информации очень мало. Наталья, давайте рассуждать здраво. Мы ведь не можем прийти в муниципалитет или в суд, изложить то, что Вы написали и на основании этого что-то потребовать. Жилье, наследство, судебный спор, получение жилья от государства -все это очень серьезно и не просто.  Требуется юридический анализ ситуации, причем для качества такого анализа нужно знать обстоятельства подробно. Уже на основании юридического анализа делаются выводы о возможных путях решения проблемы, прорабатывается план действий, и предпринимаются какие-либо шаги. поверхностно, конечно можно сказать подавайте в суд и оспаривайте завещание, или сходите в муниципалитет и попросите жилье, но проку от таких советов ровно 0.