Не выдали зарплату в полном объеме в день увольнения, но деньги нужны сейчас, как быть?

Здравствуйте

Я написала заявление об увольнении 24 августа 2017 года

В это время находила на больничном и главбух заявил , что через две недели вы приходите и забираете трудовую и расчёт

Через две недели я появилась в офисе и девушка сказала , что никого сегодня нет , поэтому приходите в понедельник

В понедельник приехав в офис , мне сказал главбух, что он был в отпуске и никаких распоряжений начальство ему не давало о моем увольнении.

Я разозлилась

Потом он созвонился с кем-то и подтвердил , что действительно , меня увольняют

Отдал мне трудовую , а за расчетом придти на следующий день

Я приехала

И вместо 15000 мне выдали 5000 и сказали , что выдадут через 2 недели

Деньги мне нужны сейчас !

Трубку брать они не хотят

, Елена, г. Челябинск
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Согласно, ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вы можете обратиться в суд с требованием вернуть з/п, а также моральный вред

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель обязан уплатить проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ):

При нарушении работодателем установленного срока  выплат при увольнении

работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

15 — 5 = 10 тр. — для расчета.

Вы можете обратиться в суд, в течение одного года со дня выплаты при увольнении, т.е. с последнего рабочего дня, или дня прекращения трудовых отношений  (ст. 392 ТК РФ).

Денежные требования удовлетворяются полностью, если признаны судом обоснованными.

С уважением,