Как написать объяснительную по поводу протечки труб, если не подписывал акт о гидравлических испытаниях?

Ситуация такая. Я инженер по ВиВ. У нас на предприятии подрядчик выполнял работы по монтажу сан. узлов ( в 11 этажном здании). Работы включали монтаж систем водоснабжения, горячей воды, канализации и системы отопления. В июне я ушел в учебный отпуск ( но первые две недели ходил по 2 или 3 часа остастальные 2 недели меня не было на рабочем месте. Работодатель не отпускал в административный отпуск так как это 2 высшее.) На это время подрядчик выполнил работы и их нужно было принимать. Меня в это время не было я был на сессии. Акт о гидравлических испытаниях я не подписывал. Начинается отопительный сезон. Подается система отопления на днях. С верхних этажей (лифтовой шахты) полилась вода и частично залило 2 верхних этажа сан. узлов. Так как это помещение лифтовой шахты ключей у меня от этого помещения нет и доступ ограничен. Ко мне подходит начальник и требует объяснительную. По должностным инструкциям я не принимаю участие в запуске системы отопления. Я говорю я тут не причем. Как правильно поступать в моей ситуации?

, Александр, г. Новосибирск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Раз уж Вы действительно не при чем, то объяснительную написать, на мой взгляд, как раз стоит. В объяснительной подробно поясните почему Вы «не при чем». Дело в том, что если руководство организации решило применить к Вам дисциплинарное взыскание (например, замечание или выговор), оно обязано потребовать у Вас объяснительную. Но даже если Вы ее не напишете, руководство может составить соответствующий акт и привлечь Вас к ответственности. Поэтому в Вашей ситуации лучше написать.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

выговор или замечание может применен при не исполнении должностных инструкции. У меня нет в должностной инструкции участие в составе комиссии при запуске системы отопления? Как я могу отвечать за обязанности, которые не прописаны у меня в должностной инструкции?

Александр

Александр, это все понятно. Вот только начальство не всегда разбирается в этих нюансах и порой действует по принципу: если что-то случилось, надо кого-то наказать.  Объяснительную у Вас запросили, скорее всего, чтобы соблюсти процедуру применения взыскания. Поэтому я Вам и советую написать объяснительную и озвучить свою позицию.