Как оформить взаимоотношения между мед центром и ИП?

Здравствуйте.

Каким образом можно оформить взаимоотношения между сторонами в ниже следующей ситуации?

Есть медицинский центр с лицензией. Имеется вторая сторона отношении в виде ИП. ИП может оказывать медцентру на возмездной основе услугу по предоставлению в пользование медицинского оборудования и подбору медперсонала (врачи) для работы на нем. Каким образом это оформить? Благодарю.

Уточнение от клиента

Суть в том, что по замыслу отношений, медцентр в этом случае будет выплачивать ИП % от дохода на этом оборудовании.

, Павел Иванов, г. Москва
Георгий Першин
Юрист, г. Москва

Медицинское оборудование в пользование договор аренды между и.п. (арендодатель) и м.ц. (арендатор). Обязательное условия договора предмет, что именно сдается в аренду (мед. оборуд.) срок, цена аренды и соответственно обязательно составления акта приема передачи, подтверждающий получения в аренду оборудования арендатором от арендодателя. Подбор мед.персонала договор поручения (агентский договор), где и.п. обязуется осуществлять подбор и поиск персонала для м.ц.

Включите этот пункт в расчеты в договор аренды оборудования и это будет в своём роде плата за пользованием имуществом.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

ИП может оказывать медцентру на возмездной основе услугу по предоставлению в пользование медицинского оборудования и подбору медперсонала (врачи) для работы на нем. Каким образом это оформить? Благодарю.

Павел

Здравствуйте, необходимо составить договор. Можно составить один договор, где будет указано и аренда оборудования, и услуги по поиску персонала. Но если прямо это не связано и условия совершенно разные, то лучше два договора заключить.

медцентр в этом случае будет выплачивать ИП % от дохода на этом оборудовании.

Павел

такой вариант указан в ГК РФ

Статья 614. Арендная плата

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

Основная проблема Арендатора в таких случаях — точно знать полученный доход. Если лица аффилированные, то такой проблемы нет, надо только корректно сформулировать, чтобы арендодатель смог учесть в расходах