ПФР предъявил долг за пропущенные 2 декларации за 2014-2015 годы

В 2014 году открыла ИП (УСН нулевая отсчетность) через 6 месяцев закрыла ИП, заплатила все страховые взносы за 2014 и 2015 год.В 2017 году 8.09 17 пришли письма с требованием заплатить сумму в размере 103300, якобы за 2 пропущенные деклорации за 2014 и 2015 год, в перерасчете данной суммы отказали.Ранее до 8.09.17 года не было ни одного уведомления о существующем долге.Как поступить незнаю, т.к таких денег нет у меня и заплатить такую сумму не имею возможности.Помогите пожулуйста.Спасибо.

, Екатерина, г. Тюмень
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Ранее до 8.09.17 года не было ни одного уведомления о существующем долге

Екатерина

А раньше и не было долга, т.к. его насчитали в этом году.

Вы можете обратиться в суд с требованием сделать перерасчёт по страховым взносам, однако шансы выиграть процесс равны нулю. Судебная практика уже сложилась и она не в вашу пользу.

Решение № 2А-622/2017 2А-622/2017~М-635/2017 М-635/2017 от 10 июля 2017 г. по делу № 2А-622/2017

В случае если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы , и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.