Могут ли освободить или сократить срок осужденному по ст 119, если примириться с потерпевшей?

Здравствуйте. Мой муж осужден по ст. 119 УК. РФ. Часть первая. За это давали 2года условно. Может ли состояться примерение сторон? Сейчас он находится в колонии строгого режима за то что находясь под условным сроком попался пьяный за рулем второй раз. Если потерпевшая по 119 ст решится пойти на примерение сторон может ли он рассчитывать на сокращение срока?

, Ксюша, г. Новосибирск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ксюша, вопрос о примирении решается судом первой (в крайнем случае апелляционной) инстанцией. В Вашем случае, как я понимаю, человек уже осужден по ст. 119 УК РФ к 2 года ЛС условно, то есть пересмотр приговора в части его прекращения за примирением сторон уже невозможен фактически. Плюс ко всему приговор отменен с вынесением нового приговора по совокупности. По поводу сокращения срока в данном случае рассматривайте лишь условно-досрочное освобождение либо замену на наказание, не связанное с лишением свободы.