8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвиняют в недостаче на работе в турфирме

описываю ситуацию... .Работу в турфирме нашел через интернет, пришел на собеседование и пообщался с руководителем, после чего одобрили мою кандидатуру и сказали поезжай в другой офис тебя там введут в курс дела, там пробыл часа 2-3, практически ничего не уяснил, тренингов никаких не было, а нужно бы, так как в этой турфирме свои тонкости и особенности. Потом мне позвонил руководитель и сказал, чтобы я вышел на один день в главный офис, посмотреть как работает менеджер и подписать трудовой договор. Они взяли мой диплом к себе для страховки, так как я не принес трудовую. Трудовой договор я подписал, а в моем экземпляре они не стали расписываться, поэтому у меня договор без подписей. Спросили, какую я хочу официальную ЗП, предложили 2 варианта: 1. 16 тыс руб. официально и 4 тыс в конверте 2. 20 тыс официально, но минус налог и поэтому будет меньше, я выбрал 1 вариант + 15 процентов от комиссии личных продаж. Руководитель сказал, чтобы я уже выходил в один из офисов и начинал работать, хотя как у них всё устроенно мне не объясняли, я периодически звонил менеджеру по тренингу и узнавал в процессе работы. Еще момент, руководитель говорил, что ЗП выдается 3 раза в месяц, но на деле 2 раза. Аванс (5000-6000) тыс в конце отработанного месяца и остаток числа 10-12 следующего месяца. ЗП привозит курьер в конверте и отдает в офис, не зависимо от того работает менеджер сегодня или нет и деньги просто в столовый ящик закидывают с кипой бумаг и всякой канцелярской утвари. Первый аванс мне менеджер отдал 16-18 числа, он в столе несколько дне валялся, там было 5400, остаток я получил числа 12 уже след месяца в районе 20 тыс руб., ну и след аванс я получил числа 28 в районе 6700 руб., больше мне не платили. Деньги в офисе хранятся просто в ящике в разброс, куда положишь, туда и положишь, всем всё-равно. В конце смены кладешь в инкасационный пакет и запечатываешь, но на компьютере проводишь в программе инкассацию, распечатываешь бланк в 2 экз. расписываешься и один помещаешь во внутрь пакета с деньгами и запечатываешь, а второй прикрепляешь к нему и кладешь этот пакет в шкаф или еще куда-нибудь. На следующий день приходит курьер берет эти пакеты расписывается в прикрепленном бланке и отдает менеджеру, а сам дальше едет по офисам и собирает такие же пакеты, после чего отвозит в главный офис. Иногда забываешь положить деньги или бланки БСО в конверт и приходиться рвать и в новый складывать, это если вспомнишь, так как народу много проходит в день приходилось постоянно задерживаться и голова уже плохо соображала. График был 4-2 с 11 до 20 или с 10 до 19, но как правило приходить нужно раньше и уходить позднее. И если ты не успел что-то сделать, то нужно было и в выходной прийти доделать, так как коллеги не хотели помогать. В каждом офисе установлено видеонаблюдение, поэтому в любой момент руководитель может позвонить и спросить что ты там в компьютере делаешь или почему в руке сотовый тел.. В офисе работает 2-3 человека и большая проходимость туристов. Деньги принятые от туриста хранятся в ящике, который не закрывается, либо нет ключей, чтобы закрыть. Обед час и еще есть перерыв 15 мин. . Через дня 3 после сдачи своей инкассации позвонил руководитель и сказал, что есть недостача в районе 110 тыс руб и попросил прокомментировать , я ответил, что возможно не вытащил с испорченного пакета и выкинул в урну часть денег с пакетом или просто выписал БСО на большую часть денег и провел в системе. Еще момент, в этой конторе были установлены новые программы, которые постоянно глючили и выдавали ошибки, так же с инкассацией, а если не заметишь, то может всякое быть. Деньги я мог брать на какие-нибудь нужды, разменять сходить и т.п., так как размена у нас нет, либо бумаги. Через дня 4 приходит другой руководитель в конце рабочего дня, пересчитывает мои деньги за день в районе 465 тыс , проверяет БСО, всё сходится, и заставляет написать расписку, что у меня была выявлена недостача такого-то числа в размере 110 тыс руб, которая будет удерживатся равными частями из зп в течении 3-х месяцев, число и роспись. Хотя я там отработал 2 с небольшим месяца. Проходит около месяца, звонит руководитель во время работы и говорит, что у вас 2 дня назад снова недостача в районе 60 тыс, просьба прокомментировать, на что она отвечает вы изъяли эти деньги и на камере видно. А как я помню, я разорвал пакет и вложил в него бланк отчетности и переложил в другой деньги. Она сказала мне, чтобы я сейчас освобождаюсь от работы и могу идти домой, а завтра приношу 170 тыс руб ей в офис. Я был в шоке и соответственно не пришел на работу, так как это дорого обходится работать у них. Через месяц руководитель звонит родителям и рассказывает историю совсем по другому, что я в последний день работы взял деньги и ушел в начале рабочего дня, что две девочки видели, как я взял деньги и ушел, но они этого точно не могли видеть, так как когда я после перекура подошел на рабочее место, там по столу и по моему месту ходила системный директор, залезала на стол и поправляла камеру, чтобы было видно ящики, после чего мне позвонил руководитель и ... я уже писал выше, после чего я взял свою сумочку и пиджак и ушел, деньги, которые оставались в шкафу я не инкассировал и не знаю, кто это делал. Руководитель говорит родителям, что мы знаем, что он ранее привлекался в 17-18 лет за драку и что он ставит на спорт ставки иногда , что возбуждено уголовное дело о кражи и если я не хочу, чтобы они дали ход этому делу, то пусть придет к нам в главный офис и напишет у их юриста расписку, что я взял у руководителя 274 тыс в долг и в течении месяца обязуюсь вернуть. Они говорят родителям, что для них это копейки и они практикуют давать деньги в долг работникам. я подписывал на работе договора с туристами и договора чужих менеджеров, так в каждом офисе делают и блаки БСО о приеме средст от туриста. У них осталась моя трудовая книжка и зп плату я больше не получал, а там возможно в районе 70 тыс,точно не знаю. Как быть в данной ситуации ?

, Иван, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Советую Вам направить в организацию телеграмму, заверенную оператором связи об увольнении по собственному желанию и, естественно не писать никаких расписок. Текст телеграммы — как в заявлении об увольнении. Укажите, что просите выслать трудовую книжку почтой, а расчет произвести на текущий счет в банке, если не хотите более встречаться с руководством.
Также, чтобы избежать ненужных визитов в фирму, следует направить заказным письмом письменное объяснение, в котором подробно и последовательно изложить обстоятельства, которые Вы указали в своем вопросе.
На мой взгляд, взыскать деньги с Вас у компании нет права. Также я думаю, что при обращении фирмы в полицию очень мало шансов, что Вы будете привлечены к уголовной ответственности.
Работодатель обязан установить размер ущерба.
Единственным источником, на основании которого можно достоверно судить о наличии, характере и размере ущерба, являются материалы инвентаризации.
В случае, если по истечении по истечении срока на увольнение, Вам не вышлют трудовую книжку и не произведут расчет, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Статья 247 ТК РФ Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения


До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.


0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работодатель обвиняет в недостаче и отказывается выплатить заработанные деньги
описываю ситуацию... .Работу в турфирме нашел через интернет, пришел на собеседование и пообщался с руководителем, после чего одобрили мою кандидатуру и сказали поезжай в другой офис тебя там введут в курс дела, там пробыл часа 2-3, практически ничего не уяснил, тренингов никаких не было, а нужно бы, так как в этой турфирме свои тонкости и особенности. Потом мне позвонил руководитель и сказал, чтобы я вышел на один день в главный офис, посмотреть как работает менеджер и подписать трудовой договор. Они взяли мой диплом к себе для страховки, так как я не принес трудовую. Трудовой договор я подписал, а в моем экземпляре они не стали расписываться, поэтому у меня договор без подписей. Спросили, какую я хочу официальную ЗП, предложили 2 варианта: 1. 16 тыс руб. официально и 4 тыс в конверте 2. 20 тыс официально, но минус налог и поэтому будет меньше, я выбрал 1 вариант + 15 процентов от комиссии личных продаж. Руководитель сказал, чтобы я уже выходил в один из офисов и начинал работать, хотя как у них всё устроенно мне не объясняли, я периодически звонил менеджеру по тренингу и узнавал в процессе работы. Еще момент, руководитель говорил, что ЗП выдается 3 раза в месяц, но на деле 2 раза. Аванс (5000-6000) тыс в конце отработанного месяца и остаток числа 10-12 следующего месяца. ЗП привозит курьер в конверте и отдает в офис, не зависимо от того работает менеджер сегодня или нет и деньги просто в столовый ящик закидывают с кипой бумаг и всякой канцелярской утвари. Первый аванс мне менеджер отдал 16-18 числа, он в столе несколько дне валялся, там было 5400, остаток я получил числа 12 уже след месяца в районе 20 тыс руб., ну и след аванс я получил числа 28 в районе 6700 руб., больше мне не платили. Деньги в офисе хранятся просто в ящике в разброс, куда положишь, туда и положишь, всем всё-равно. В конце смены кладешь в инкасационный пакет и запечатываешь, но на компьютере проводишь в программе инкассацию, распечатываешь бланк в 2 экз. расписываешься и один помещаешь во внутрь пакета с деньгами и запечатываешь, а второй прикрепляешь к нему и кладешь этот пакет в шкаф или еще куда-нибудь. На следующий день приходит курьер берет эти пакеты расписывается в прикрепленном бланке и отдает менеджеру, а сам дальше едет по офисам и собирает такие же пакеты, после чего отвозит в главный офис. Иногда забываешь положить деньги или бланки БСО в конверт и приходиться рвать и в новый складывать, это если вспомнишь, так как народу много проходит в день приходилось постоянно задерживаться и голова уже плохо соображала. График был 4-2 с 11 до 20 или с 10 до 19, но как правило приходить нужно раньше и уходить позднее. И если ты не успел что-то сделать, то нужно было и в выходной прийти доделать, так как коллеги не хотели помогать. В каждом офисе установлено видеонаблюдение, поэтому в любой момент руководитель может позвонить и спросить что ты там в компьютере делаешь или почему в руке сотовый тел.. В офисе работает 2-3 человека и большая проходимость туристов. Деньги принятые от туриста хранятся в ящике, который не закрывается, либо нет ключей, чтобы закрыть. Обед час и еще есть перерыв 15 мин. . Через дня 3 после сдачи своей инкассации позвонил руководитель и сказал, что есть недостача в районе 110 тыс руб и попросил прокомментировать , я ответил, что возможно не вытащил с испорченного пакета и выкинул в урну часть денег с пакетом или просто выписал БСО на большую часть денег и провел в системе. Еще момент, в этой конторе были установлены новые программы, которые постоянно глючили и выдавали ошибки, так же с инкассацией, а если не заметишь, то может всякое быть. Деньги я мог брать на какие-нибудь нужды, разменять сходить и т.п., так как размена у нас нет, либо бумаги. Через дня 4 приходит другой руководитель в конце рабочего дня, пересчитывает мои деньги за день в районе 465 тыс , проверяет БСО, всё сходится, и заставляет написать расписку, что у меня была выявлена недостача такого-то числа в размере 110 тыс руб, которая будет удерживатся равными частями из зп в течении 3-х месяцев, число и роспись. Хотя я там отработал 2 с небольшим месяца. Проходит около месяца, звонит руководитель во время работы и говорит, что у вас 2 дня назад снова недостача в районе 60 тыс, просьба прокомментировать, на что она отвечает вы изъяли эти деньги и на камере видно. А как я помню, я разорвал пакет и вложил в него бланк отчетности и переложил в другой деньги. Она сказала мне, чтобы я сейчас освобождаюсь от работы и могу идти домой, а завтра приношу 170 тыс руб ей в офис. Я был в шоке и соответственно не пришел на работу, так как это дорого обходится работать у них. Через месяц руководитель звонит родителям и рассказывает историю совсем по другому, что я в последний день работы взял деньги и ушел в начале рабочего дня, что две девочки видели, как я взял деньги и ушел, но они этого точно не могли видеть, так как когда я после перекура подошел на рабочее место, там по столу и по моему месту ходила системный директор, залезала на стол и поправляла камеру, чтобы было видно ящики, после чего мне позвонил руководитель и ... я уже писал выше, после чего я взял свою сумочку и пиджак и ушел, деньги, которые оставались в шкафу я не инкассировал и не знаю, кто это делал. Руководитель говорит родителям, что мы знаем, что он ранее привлекался в 17-18 лет за драку и что он ставит на спорт ставки иногда , что возбуждено уголовное дело о кражи и если я не хочу, чтобы они дали ход этому делу, то пусть придет к нам в главный офис и напишет у их юриста расписку, что я взял у руководителя 274 тыс в долг и в течении месяца обязуюсь вернуть. Они говорят родителям, что для них это копейки и они практикуют давать деньги в долг работникам. я подписывал на работе договора с туристами и договора чужих менеджеров, так в каждом офисе делают и блаки БСО о приеме средст от туриста. У них осталась моя трудовая книжка и зп плату я больше не получал, а там возможно в районе 70 тыс,точно не знаю. Как быть в данной ситуации ?
, вопрос №1753026, Иван, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если незаконно обвиняют в недостаче?
Работал в турфирме. Когда я находился на рабочем месте позвонил мне руководитель и сказал, что у меня недостача в 170 тыс., на камере это видно, как я беру деньги, так он мне сказал, и чтобы я завтра принес их, а пока освобождаешься от работы и могу идти домой говорит. Я был в шоке от услышанной суммы, я брал деньги, но пару тысяч только и камера точно не запечатлела, что я их ложу в карман и т.п.. Проходит 1,5 месяца и руководитель звонит родителям и говорит, что на меня заведено уголовное дело и чтобы я заплатил 270 тыс, пусть говорит придет и напишет, что якобы взял в долг у руководителя эту сумму и в течении месяца вернет, тогда они не дадут ход дела. Сказали родителям, что знают что у меня была в детстве судимость и что есть 2 свидетеля, как я взял деньги, но это ложь. И что на камере всё видно, как я взял эту сумму денег, но это тоже ложь. Хочу сказать, что деньги там хранятся просто в рабочих ящиках, которые не закрываются, а в конце рабочего дня складываю в инкассационный пакет и помещаю на полку, ну а утром приходит курьер и отвозит в главный офис. Что мне делать???
, вопрос №1745892, Александр, г. Москва
6 ответов
Уголовное право
Как повлиять на руководителя, который неправомерно обвиняет меня в недостаче по кассе?
Добрый день! Я работаю в турфирме, позвонил руководитель и говорит, что у меня якобы недостача в 274 тыс , приноси говорит 274 тыс и освобожден прям сейчас от работы. Звонят родителям и говорят, что заведено уголовное дело и говорят принесите 274 тыс и решим мирно, и что коллеги видели, как я унес эту сумму, но это ложь. И Еще сказали, что имеются видеозаписи , как я когда-то там брал деньги. Уже прошло 1,5 месяца, а руководитель только начал звонить родителям. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №1742935, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель взыскать со стажера недостачу, если договор не был заключен?
Без заключения договора меня уволили и пытаются вычесть деньги за недостачу. Работа сменная 2/2 , то есть в моё отсутствие и при принятии смены товар не учитывался.
, вопрос №1392309, Игорь Ращупкин, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как действовать,если меня обвиняют на работе в том,что я не делал?
Мои сотрудники говорят на меня, что я выкинул 30 телефонов,так как я с утра и до закрытия на работе,а они приходят только ближе к обеду,что мне делать?
, вопрос №965726, Виктор, г. Миасс
1 ответ