8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Повторное подключение теплоснабжения производится платно?

Нежилые помещения 1-го этажа многоквартирного дома.

7-8 лет назад предыдущий собственник обратился в теплоснабжающую организацию с заявлением

о прекращении теплоснабжения до следующего обращения о его возобновлении.

Сейчас новый собственник обратился в теплоснабжающую организацию для возобновления теплоснабжения.

В ответ теплоснабжающая организация требует оплату за подключение к системе теплоснабжения.

Законно ли требование теплоснабжающей организации?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Формулировка в письме предыдущего собственника в теплоснабжающую организацию:

"Прошу не подавать тепловую энергию вплоть до моей письменной просьбы.".

Позиция ФАС в похожей ситуации:

----------------------------------------------------------------------------------

"В Ростовское УФАС России поступило заявление индивидуального предпринимателя на действия ООО «Лукойл – ТТК».

В ходе рассмотрения дела установлено, что ИП приобрел в г. Ростове-на-Дону нежилое здание, оборудованное центральным отоплением, горячим водоснабжением, водопроводом от городской сети, а также общесплавной канализацией, после чего произвел снос строения в целях возведения на его месте нового здания.

Индивидуальный предприниматель обратился к ООО «Лукойл ТТК» с письмом о заключении договора на подключение здания к системе теплоснабжения и о выдаче ему условий подключения. Однако сетевая организация выставила счет за подключение строящегося объекта.

Справка: Статья 14 Федерального закона № 190-ФЗ «О теплоснабжении» предусматривает однократный характер технологического подключения теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей тепловой энергии к системе теплоснабжения.

Таким образом, для подключения вновь возведенного объекта на месте снесенного здания к сетям инженерно-технического обеспечения не требуется их создание либо реконструкция. Подключение осуществляется в рамках ранее принятых на себя ООО «Лукойл ТТК» как сетевой организацией обязательств по снабжению этого объекта тепловой энергией, а взимание платы за подключение является злоупотреблением доминирующим положением.

ООО «Лукойл – ТТК» признано Ростовским УФАС России нарушившим ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». Рассматривается вопрос о привлечении компании к административной ответственности.

".

Может быть это направление перспективней?

----------------------------------------------------------------------------------

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

"О теплоснабжении"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

...

14. Потребитель, объекты которого ранее были подключены (технологически присоединены) к системе теплоснабжения в надлежащем порядке, вправе снижать тепловую нагрузку добровольно и при условии отсутствия технических ограничений уступать право на использование мощности иным потребителям, заинтересованным в подключении (технологическом присоединении), в порядке, установленном правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

...

, Сергей, г. Краснодар
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сергей здравствуйте! Вот что по вашему вопросу изложено в Постановление Правительства РФ от 8 августа 2012 г. N 808«Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

VI. Порядок ограничения и прекращения подачи тепловой энергии потребителям

Общие положения об ограничении и прекращении подачи тепловой энергии потребителям

76. Ограничение и прекращение подачи тепловой энергии потребителям может вводиться в следующих случаях:

неисполнение или ненадлежащее исполнение потребителем обязательств по оплате тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, в том числе обязательств по их предварительной оплате, если такое условие предусмотрено договором, а также нарушение условий договора о количестве, качестве и значениях термодинамических параметров возвращаемого теплоносителя и (или) нарушения режима потребления тепловой энергии, существенно влияющих на теплоснабжение других потребителей в данной системе теплоснабжения, а также в случае несоблюдения установленных техническими регламентами обязательных требований безопасной эксплуатации теплопотребляющих установок;

прекращение обязательств сторон по договору теплоснабжения;

выявление фактов бездоговорного потребления тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя;

возникновение (угроза возникновения) аварийных ситуаций в системе теплоснабжения;

наличие обращения потребителя о введении ограничения;

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации или договором теплоснабжения.

82. Ограничение режима потребления тепловой энергии может быть полным или частичным.

Полное ограничение режима потребления влечет за собой прекращение подачи тепловой энергии, теплоносителя потребителю путем осуществления переключений на тепловых сетях. При отсутствии такой возможности прекращение подачи тепловой энергии осуществляется путем отсоединения теплопотребляющих установок потребителя от тепловой сети.Возобновление режима потребления после введения полного ограничения режима потребления осуществляется за счет потребителя на основании расчета затрат теплоснабжающей организацией, но не может рассматриваться как новое подключение и не требует заключения нового договора о подключении к системе теплоснабжения, за исключением случаев введения ограничения режима потребления в результате самовольного подключения теплопотребляющих установок к тепловым сетям.

Частичное ограничение режима потребления влечет за собой снижение объема или температуры теплоносителя, подаваемого потребителю, по сравнению с объемом или температурой, определенными в договоре теплоснабжения, или фактической потребностью (для граждан-потребителей) либо прекращение подачи тепловой энергии или теплоносителя потребителю в определенные периоды в течение суток, недели или месяца. Поставщик освобождается от обязанности поставить объем тепловой энергии, недопоставленный в период ограничения режима потребления, введенного в случае нарушения потребителем своих обязательств, после возобновления (восстановления до прежнего уровня) подачи тепловой энергии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Он написал по собственному, но работодатель хочет уволить по статье
Мужа хотят уволить за повторное неисполнение возложенных на него обязанностей. Он написал по собственному, но работодатель хочет уволить по статье.
, вопрос №4065443, Виолета, г. Москва
Медицинское право
Сказал через полгода сдавать повторный анализ
Здравствуйте. Я мобилизованный. В отпуске обнаружил гепатит с. Нач.мед. сказал через полгода сдавать повторный анализ. До следующего анализа хотят отправить в зону СВО. Могу не ехать?
, вопрос №4065281, Владислав Григорьев, г. Курск
Защита прав потребителей
Вопрос: следует ли мне соглашаться на повторный ремонт, если Да то какой срок повторного ремонта?
здравствуйте, сдал видеокарту в ремонт для замены вентилятор . через 42 дня отказали в гарантийном ремонте ссылаясь на то что они повреждены эл.током повышенным токам.Написал претензию на расторжения договора купли -продажи. Прислали ответ что они готовы повторно отремонтировать видеокарту. Вопрос: следует ли мне соглашаться на повторный ремонт , если Да то какой срок повторного ремонта?
, вопрос №4063998, вячеслав, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
И что нужно делать в данном случае?
Здравствуйте. Купили принтер, заправили краской. При попытке подключения драйвер компьютер не видит и также при скачивании драйвера через сайт также нет подключения. На следующий день вернули в магазин, нам сказали что возврату заправленный принтер не подлежит и забрали на проверку на 21 день. На сколько их действия верны? И что нужно делать в данном случае?
, вопрос №4063701, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру по этому вопросу?
здравствуйте, я прохожу службу по призыву и страдаю от психических заболеваний, меня не слышали пока я не обратился к психиатру напрямую находясь в госпитале с инфекционным заболеванием, сейчас жду уже третью неделю, пока сделают документы чтобы я попал на повторный прием и меня госпитализировали, а командир взвода в этом не заинтересован, считает что я здоров и из-за этого процесс сильно затягивается а я мучаюсь! стоит ли обращаться в военную прокуратуру по этому вопросу?
, вопрос №4062643, Артём, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.09.2017