Подлежит ли гараж наследованию, если из правоустанавливающих документов на него есть только ДКП?

На гараж есть только договор купли продажи, он не оформлен, может ли он участвовать в наследстве?

, Гость, г. Новокузнецк
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Думаю, да, поскольку наследодатель при жизни проявил волю и приобрел гараж, но зарегистрировать право не успел.

Поскольку при жизни у наследодателя возникло право на регистрацию гаража (как покупателя), то это имущественное право переходит наследникам.

Думаю через суд можно включить этот объект в наследственную массу и признать право за наследником.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Через нотариуса такое имущество невозможно будет оформить в наследство, только через суд.
Но сначала нужно обратиться все таки к нотариусу по месту последней прописки умершего, предоставить документы, нотариус запросит выписку о зарегистрированных правах на объект недвижимости, и если обнаружится (а скорее все так и будет если не регистрировали право) что объект недвижимости не принадлежал умершему на праве собственности, то он выдаст вам отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, с которым вы и обратитесь в суд.
Попробуйте через МФЦ получить выписку из Егрн на этот объект недвижимости, это общедоступные сведения.