Можно ли взыскать с работника средства на его обучение, если он требует увольнения по сокращению?

Добрый день!С работником в 2014 г. был заключён договор на обучение на 3г10 мин (вечерняя форма).В настоящее время в организации проходит сокращение штата, работнику предлагают разные вакансии, но Ее они не устраивают,она хочет уволится по сокращению!Может ли работодатель взыскать с неё обучение?или может ли работодатель не платить за неё оставшиеся 1г10 мин обучения?

За ранее спасибо!

, Оксана, г. Екатеринбург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Если вас уволят по сокращению численности или штата, то согласно судебной практике это признается уважительной причиной увольнения и возмещать расходы работодателя на обучения вы не должны.

Но и оплачивать ваше дальнейшее обучение после того, как вы будете уволены, работодатель не должен.

Обоснование

ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Кассационное определение Волгоградского областного суда от 23.09.2010 по делу N 33-10233/2010

Пенсионный фонд Российской Федерации обратился в суд с иском к В. о взыскании расходов, связанных с обучением работника, в обоснование требований указав, что трехсторонним договором от 14.01.2005 года N 263 между Пенсионным фондом РФ, ГУ — Управлением Пенсионного фонда РФ и работником В. стороны принимали на себя обязательства подготовки специалиста с уровнем высшего профессионального образования.

..

В случае увольнения до истечения предусмотренных договорами сроков, В. обязалась возместить истцу все затраты, понесенные на ее обучение.
При рассмотрении дела судом установлено, что 1 декабря 2009 г. истица была уволена по п. 2 ст. 81 ТК РФ, в связи с сокращением штата, то есть трудовые отношения были прекращены с истицей не по собственному желанию, а по инициативе работодателя, то есть противоправное поведение ответчицы в виде несоблюдения условий договора со стороны ответчика отсутствует, поэтому оснований для удовлетворения исковых требований у суда не имелось.

По поводу оплаты дальнейшего обучения. Ученический договор является дополнительным к трудовому. Поэтому суды считают, что при расторжении трудового договора прекращает свое действие и ученический. Следовательно после увольнения работодатель не должен продолжать оплату обучения по ученическому договору.

Обоснование

ч. 2 ст. 198 ТК РФ

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 17.11.2015 по делу N 33-7857/2015

Отказывая в удовлетворении исковых требований суд первой инстанции обоснованно указал, что поскольку с (дата) прекратил свое действие трудовой договор, прекратили свое действие и заключенные при действии этого трудового договора и договоры на обучение работника, так как договоры на обучение являются дополнительными договорами, а, при таких обстоятельствах, у работодателя право на взыскание с работника средств, затраченных на его обучение по договорам обучения, возникло именно с указанной даты, то есть с (дата)