Как рассчитать сумму компенсации при потере зуба из-за ошибки стоматолога?

Лечила зуб в гос стоматологии,пульпит,чистка каналов и помба,ну и удаление нервов. В последствии чего данные моменты были сделаны, но зуб болел, после второго обращение боли были дикими, решено было сделать кт в др месте. В итоге пломбировочный материал глубоко загнали в гайморовую, не так чтоб чуть чуть а глубоко, что через канал не вытащиьб и эндоноскопия тоже не поможет. Получается в итогам и исследованиям врачей, а их было около 20 за 3 дня, в челюстно лицевой сообщили что вариантов как удаления зуба и плюс удаление инородного тела, далее профилактика итд. Вообщем что получается- зуб точно не сохранить тк перфорация в корне после " лечения" и не факт что возможно в дальнейшем установить имплантант, как вариант - мост, а это убивать 2 здоровых зуба, на данный момент нет ни одного удаления, мне 24,все ост зубы в порядке. Вопрос, чтож мне высчитывать им. Какие суммы ибо на данный момент готовы на мирное соглашениену без суда. сегодня в челюстно лицевой Ростова на дону, там дали справку:хронический однотогенный верхнечелюстной синусит справа. Рекомендовано : оперативное лечение в плановом порядке.

Справки, выписка, чеки ,ренгены,кт,все на руках

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Как рассчитать сумму компенсации при потере зуба из-за ошибки стоматолога?

Сумма компенсации морального ущерба не рассчитывается. Она определяется самим пострадавшим в зависимости от степени физических и нравственных страданий в денежном исчислении. А размер компенсации определяет суд с учетом требований пострадавшего и реальных обстоятельств, при которых причинен моральный вред. Вы можете одновременно с требованием о компенсации морального вреда, требовать также причиненный материальный ущерб — плату за лечение зубов, утраченный заработок (если таковое имело место). Ниже привожу содержание ст. 151 ГК РФ о компенсации морального вреда. Обращаясь в суд, сами Вы можете просить компенсацию примерно 50 000 руб. А там суд решит сколько взыскать.

Статья 151. Компенсация морального вреда
 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.