Исключительные права работодателя

Добрый день, уважаемые коллеги!

У нас следующий вопрос: при наличии у Работодателя исключительных прав на служебное произведение, после увольнения может ли Работник воспользоваться произведением в личных коммерческих целях?

Ситуация: У нас трудовой договор с Работником, в обязанности которого входит разработка методологий, которые являются служебным произведением. С ним же есть Соглашение о порядке реализации прав на служебное произведение. Работник не является единственным автором произведения.

1) При соблюдении всех правил (прописаны должностные обязанности, описано вознаграждение, в течение 3 лет начали пользоваться произведением) и увольнении Работника, может ли работник начать продавать произведение без нашего ведома?

2) Помимо этого, можно ли как-то ограничить его право на обнародование произведения?

3) Как вносить изменения в произведение, если авторов несколько? Нужно ли согласие всех авторов?

Файл Соглашения прикрепляю.

Заранее большое спасибо за ваш ответ.

  • Соглашение - бланк.doc
    .doc
Уточнение от клиента

Под методологией скорее понимается печатная версия - книжка и буклет

, Максим, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

1) Согласно ст. 1295 ГК, работодателю приналежат исключительные права на произведение — в том числе на его продажу.

ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

В вашем случае ваше право продажи также предусмотрено договором — увольнение не является основанием для получения исключительных прав автором.

2) В вашем случае можно также причислить это произведение к конфиденциальной информации служебного пользования и не позволять ознакомленным лицам эту информацию раскрывать.

3) Если авторов несколько, согласие придётся запрашивать у всех авторов. Право на согласие предусмотрено вашим договором.

– права на неприкосновенность произведения (без согласия автора не допускается внесение в произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями);

С уважением,

Роман Новиков

Максим
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо за ваш ответ.

3. Право на неприкосновенность указана в законе, даже если мы не укажем этот пункт в соглашении, оно будет действовать же?

Максим

Да, оно будет действовать в любом случае по закону, плюс у вас это установлено соглашением. По соавторству также статью направил коллега выше.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ст 1295 гк устанавливает порядок использования служебного произведения.

Тут если исключительные права у вас — нигде больше работник его использовать — смысле кому то передать или продать не сможет. Даже после увольнения.

Но вот авторские права именно — на имя и иные права не отчуждаемо.

Если вы будете вносить изменения — то вам должны принадлежать исключительные права от всех авторов. Соавторство указано в ст 1258 гк. Соответственно нужно согласие всех авторов.

Гк

ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце второмнастоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.
Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

3. В случае, если в соответствии с пунктом 2настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора — судом.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или

наименование либо требовать такого указания.

Главное учтите сроки использования-  как раз момент с 3 годами

Максим
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо большое за ответ.

То есть я могу в договоре прописать пункт о том, что Работодатель имеет право вносить изменения в произведения, если обладает всеми исключительными правами от соавторов?

Методы действительно не охраняются, но вот книга — вполне охраняется по ст 1259

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1) При соблюдении всех правил (прописаны должностные обязанности, описано вознаграждение, в течение 3 лет начали пользоваться произведением) и увольнении Работника, может ли работник начать продавать произведение без нашего ведома?

Максим

Максим, добрый вечер! Согласно ст. 1229 ГК

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляетсябез согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
т.е. ответ на первый вопрос — нет, без согласия правообладателя не может если исключит. право передано в установленном порядке, при этом согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15
«О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах»

26. Если произведение создано по служебному заданию работодателя и за его счет либо в порядке выполнения служебных обязанностей, предусмотренных трудовым договором, то в соответствии с законом исключительные права на использование этого произведения переходят к работодателю. При этом личные неимущественные права не отчуждаются и остаются за авторами — физическими лицами. Права на произведения, созданные вне рамок трудового договора или служебного задания, не могут считаться переданными работодателю на основании закона. Например, иллюстрации работника к статье, созданной в порядке служебного задания, не могут рассматриваться как служебное произведение, если они не предусмотрены таким заданием или трудовым договором с работодателем.

2) Помимо этого, можно ли как-то ограничить его право на обнародование произведения?

Максим

за ним сохраняется в любом случае права авторства (или соавторства если там несколько авторов) т.к. данные права не отчуждаемы

3) Как вносить изменения в произведение, если авторов несколько? Нужно ли согласие всех авторов?

Максим

ст. 1258 ГК

Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению,если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.
3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.

согласно ч. 3 ст. 1229 ГК

3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно,каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.
Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.
Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.
Каждый из правообладателей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

разработка методологий, которые являются служебным произведением

Максим

тут еще вот на что надо обратить внимание,

в силу ч. 5 ст. 1259 ГК

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

т.е. вопрос о каких именно методологиях идет речь

Максим
Клиент, г. Москва

Андрей, мы оформляем методологию в буклет/книжку. Речь скорее о печатной версии работы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

У нас трудовой договор с Работником, в обязанности которого входит разработка методологий, которые являются служебным произведением.

Максим

Здравствуйте.

Я выразив согласие с коллегами, позволил бы себе задать уточняющий вопрос — а что из себя представляет то, что Вы именуете служебным произведением? Является ли оно вообще произведением, подлежащим защите?

Ведь согласно:

Статья 1259. Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

То есть имеется предположительное сомнение в этой части. В остальном поддерживаю коллег.

Максим
Клиент, г. Москва

Юрий, методология будет оформлена в книжку/буклет.

Максим

Тогда тут вопрос в том, что объектом авторского права будет не методология, а книжка, подготовленная коллективом авторов (допустим). Но методология защитой пользоваться не будет.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

У нас следующий вопрос: при наличии у Работодателя исключительных прав на служебное произведение, после увольнения может ли Работник воспользоваться произведением в личных коммерческих целях?

Максим

Нет, не сможет. Если произведение служебное, то правообладателем будет работодатель.

Ситуация: У нас трудовой договор с Работником, в обязанности которого входит разработка методологий, которые являются служебным произведением. С ним же есть Соглашение о порядке реализации прав на служебное произведение. Работник не является единственным автором произведения.

Максим

Так, тут стоп....Что это за «методология»? Проблема в том, что не являются объектами авторского права способы решения технических, организационных или иных задач (ст. 1259 ГК РФ)… Поэтому говорить о методологии как охраняемом объекте неправильно. Поэтому тут нет ни автора, ни правообладателя. Этот объект может использовать кто угодно.

Поэтому уточните, что представляет из себя эта «методология».

Максим
Клиент, г. Москва

Речь о буклете, где будет указана методология.

Максим
Клиент, г. Москва

Нас интересует, можем ли мы вносить изменения в буклет без согласия автора, если у нас будут все исключительные права?