Получение статуса ветерана боевых действий, если проходил службу в зоне ЧС

В январе-феврале 1995 года проходил службу в зоне ЧС "Осетино-Ингушский конфликт" в составе оперативно-следственной группы МВД СССР. Согласно имеющихся документов приравниваюсь к участникам боевых действий, однако в выдаче удостоверения было отказано, в связи с тем, что базировались в г. Владикавказ. Есть-ли вариант получить удостоверение?

, Константин, г. Москва
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Да. Вы должны обратиться в военный комиссариат где состоите на учете. К обращению в обязательном порядке приложите копии выписок из приказов, где указано, что Вас в составе подразделения направляют или направляли для выполнения боевых задач.

Также обратитесь с соответствующим заявлением в Южное Региональное Командование войск Росгвардии (бывшие ВВ МВД РФ), а также с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, где дислоцировалась ваша в/ч в тот период времени и с жалобой на того, кто Вам отказал.

Людмила Ильиных
Юрист

         В соответствии с положениями п.1 ч.1 ст. 3 Федерального закона от  12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах», к ветеранам боевых действий относятся лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
Согласно п.3 указанной статьи Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону.
Перечнем установлено, что боевые действия в период с декабря 1994 года по декабрь 1996 года проводились только в Чеченской Республике. В северо-Кавказском регионе боевые действия проводились с августа 1999 года.
         Поскольку, исходя из документов, Вы проходили службу не в Чеченской республике, то в присвоении звания «Ветеран боевых действий» Вам отказано правомерно.