8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги по неисполненному договору, если мошенник всячески уклоняется от ответственности?

У отца есть ООО. Сын взял печать отца и заключил от его имени договор, расписавшись вместо директора (отца), взял у меня крупную сумму денег как аванс и скрылся, не выполнив работ. Официально он в этой ООО не трудоустроен.

Теперь на него подала в полицию за мошенничество, но он сказал что его отец сделает ему договор задним числом на бесплатную стажировку и даст доверенность, поэтому засудить его и вернуть деньги не удастся.

У этой фирмы нет расчетного счёта много лет, движения денег нет никаких, но он сказал что якобы пытался завести стройматериалы на мой участок (чего не было 100%, тк мы живём у родственников по соседству, он об этом не знает), и ввиду якобы расходов (напоминаю р/ счёта нет), все потратил на бензин и какую то аренду транспорта (бред), и теперь он ничего не должен.

А строительство он не мог начать тк я не представила документы о собственности (ложь) и не было подъезда к участку (ложь) и ещё чего там не предоставила ему.

Но это все ложь, все показывала, все есть, только как доказать?

Разьясните мне ситуацию с точки зрения Закона.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вопрос более конкретный - есть ли в Законе официальное понятие бесплатной стажировки и может ли такой бесплатный стажёр заключать договора и принимать деньги от ООО

Уточнение от клиента

Имеет ли право директор ООО давать какие-то доверенности бесплатному стажеру (который не трудоустроен фактически по ТК)??

, Екатерина, г. Москва
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Необходимо конкретизировать вопрос. Чего Вы хотите или что Вам нужно. Рассуждать о данной ситуации можно до бесконечности.

Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. (СОЛОН — афинский политик, законодатель и поэт, один из «семи мудрецов» Древней Греции)


0
0
0
0
Вопрос более конкретный — есть ли в Законе официальное понятие бесплатной стажировки и может ли такой бесплатный стажёр заключать договора и принимать деньги от ООО

Согласно ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. При этом запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Стажировки должны быть оформлены в любом случае. При этом трудовое законодательство не содержит специальных правил о стажировке или ином предварительном обучении, предшествующем трудоустройству.

Имеет ли право директор ООО давать какие-то доверенности бесплатному стажеру (который не трудоустроен фактически по ТК)??

В качестве бесплатного стажера, не трудоустроенного официально, у сына нет никаких полномочий от имени организации. Передача полномочий от директора стороннему лицу (допустим просто некоему гражданину)  для заключения сделок можно оспорить со стороны организации учредителями такой организации.

Сами посудите, Вы учредитель организации, Вы назначили директора, который в какой то момент передал по доверенности полномочия свои некоему третьему лицу, которое заключило Бог знает какие сделки. Закон не запрещает директору передавать свои полномочия по доверенности, однако, директор общества обязан нести ответственность за действия назначенного им представителя.

Вот с ходу одно из судебных дел:

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 01.08.2014 по делу N А79-616/2014


0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Екатерина.

Если рассматривать ситуацию с той стороны, что есть заключенный договор и полномочия сына подтверждены, то дело нужно переводить в суд, расторгать соответствующий договор и взыскивать денежные средства.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Соответственно, если для исполнения договора вы должны были передать каике-то документы и не передали, то вторая сторона должна доказать что такое исполнение невозможно без этих документов, и то что она у вас их запрашивала.

Отсутствие денежных средств и имущества у компании — это самый большой минус в вашем случае, поскольку даже при положительном решении  если взыскать будет нечего, то результат будет равен 0. Если сумма договора внушительная, то можно пробовать пройти через банкротство и субсидиарную (личную в данном случае) ответственность директора и учредителя.

Для начала подождите результатов проверки полиции, а потом уже принимайте решение по факту обращения в суд к компании.

0
0
0
0

Имеет ли право директор ООО давать какие-то доверенности бесплатному стажеру (который не трудоустроен фактически по ТК)??

Екатерина

вполне имеет право. представлять интересы ООО может любое лицо кому такие полномочия  оформили соответствующим образом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по природе, выполняю не большие задания, и приключилась такая история, что мне нужно было выложить объявление на авито, продавец сказал, что товар оригинал. Покупатели встречались именно с продавцом , оплачивали именно ему. Потом они узнают, что товар копия, и грозят обратиться в суд. Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4081644, elena, г. Братск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оплатили бронь за коттедж, но въехать не получается, попросили вернуть деньги, сказали как продаст наш день, так вернет деньги
Здравствуйте,оплатили бронь за коттедж,но въехать не получается,попросили вернуть деньги,сказали как продаст наш день,так вернет деньги
, вопрос №4081631, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
Купила бизнес тариф,а возврат говорят можно было сделать только в течении 24 часов.В договоре тоже это прописано,но ведь договор не может противоречить законам.Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
, вопрос №4081356, Айгуль, г. Казань
Гражданское право
Как вернуть деньги которые занимал поверх расписке?
Как вернуть деньги по расписке? Как вернуть деньги которые занимал поверх расписке?
, вопрос №4081234, Антон, г. Волгоград
Дата обновления страницы 15.09.2017