Отказ по второй части заявки на участие в аукционе по 44 ФЗ

Добрый день! подали заявку на участие в аукционе по 44-ФЗ,(поставка автомобиля) по первой части заявки получили статус соответствует, по второй части не соответствует:

В соответствии с п. 1 части 6 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ в связи с непредставлением информации, предусмотренной частью 5 статьи 66 Федерального закона п. 31 Раздела II «Информационная карта аукциона в электронной форме» документации об аукционе в электронной форме, в составе заявки не представлены копии документов, подтверждающих соответствие участника аукциона и (или) предлагаемого им товара условиям, запретам и ограничениям, установленным Заказчиком в соответствии со статьей 14 Федерального закона «Применение национального режима при осуществлении закупок», подтверждающие соответствие товара требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ от 14.07.2014г. № 656 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», выдаваемые участнику закупки.

Хотя ко второй части заявки приложили АКТ ЭКСПЕРТИЗЫ для оформления актов экспертизы для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд Торгово-Промышленной Палаты РФ, автомобильного завода. В данном акте экспертизы присутствует модель поставляемого автомобиля и указана страна производства. Наша компания является официальным дилером данного завода.

Возможна ли подача жалобы в ФАС?

, Сергей, г. Москва
Людмила Ильиных
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Если поставляемая Вами продукция относится к п. 15 — 23, 24 — 27 и 29 – 42 Перечня отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14 июля 2014 г. № 656, то акт экспертизы, выдаваемый Торгово-промышленной палатой Российской Федерации будет являться подтверждением соответствия товаров требованиям данного Постановления.
При таких обстоятельствах имеет смысл обжаловать решение об отклонении заявки в ФАС.