8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После увольнения организация требует возместить денежные средства за авиабилеты

Добрый день. Ситуация такая. В июле были куплены билеты на самолёт через организацию Для отпуска. Далее после отпуска, я была уволена по соглашению сторон, трудовая книжка и все документы были выданы. Спустя месяц организация требует возместить денежные средства за авиабилеты. Если средства не возвращать, чем грозит? Не хочу возвращать так как рассчитали по белой заработной плате.

, мария, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если имеются основания, то работодатель может взыскать стоимость билетов с Вас в судебном порядке.

Надо знать, на каком основании работодатель оплатил Вам билеты.

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Москва

Было так, либо мне выплачивают премию ( которая идет по черной кассе) либо покупают билеты за счет организации. Просто были мне предоставлены уже готовые билеты. Далее после отпуска у меня возник конфликт с руководителем, и мы пришли к выводу что рассторгаем трудовой дуговор по соглашению сторон. На момент рассчета никаких долгов на мне не числилось, все товарно материальные ценности были сданы, обхлдноц лист был подписан во всех отделах, никаких документов о том сто у меня есть задолдность перед фирсой я не подписывала.А теперь спустя время они решили вернуть с меня стоимость этих билетов.

В таком случае ничего не возвращайте, пусть работодатель обращается в суд если сможет аргументировать свои требования. Когда получите исковое заявление — обращайтесь к юристу и тогда уже можно вести разговор о грамотной позиции по данному спору. Пока что имеется много неясностей относительно позиции работодателя.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если оплата проезда предусмотрена, либо локальными актами организациями, либо оплата проезда Вам была произведена за работу в особых условиях труда, например, Вы работали в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, либо Вы работали на Крайнем Севере, то оплата проезда Вам гарантирована Трудовым кодексом РФ или локальными актами. Оплата проезда не дается авансом, она выплачивается, как правило, за работу в той или иной организации. Поэтому Ваша организация может попытаться взыскать с Вас деньги в судебном порядке. Ничего в добровольном порядке возвращать не надо. Тем более Вы уже уволены. Вы отпуск отгуляли, положенный проезд в период отпуска Вам оплатили. Все законно. Не вижу обстоятельств для возврата стоимости проезда.

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Москва

Было условие либо премию выплачивают ( но она конечно по черной кассе) или за счет фирмы я могу купить билеты. Мне купили билеты и просто их предоставили. При увольнении никаких претензий ко мне не было, все тмц были сданы, никаких документов о том что у меня есть какие то задолжеости перед фирмой я не подписавыла. И спустя время они меня заставляют вернуть средства за билеты, якобы это личное обогощение.

Если эти билеты куплены за премию по «черной кассе», то «черная касса» не может рассматриваться при обращении в суде. Ваш работодатель каким образом собрался обосновывать покупку билетов, за что? Официально нигде, ни по приказу, ни по авансовому отчеты эти деньги и билеты не проходили. На Вас просто давят с целью вернуть деньги. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4090833, Наталья, г. Липецк
Дата обновления страницы 15.09.2017