Какие права у прописанных, но не участвовавших в приватизации людей?

Добрый день!

Я являюсь единственным собственником квартиры. 8 лет назад она была приватизирована на меня, потому что мать не могла участвовать в приватизации в силу того, что уже участвовала. Насколько мне известно, человек, которые прописан в квартире, но отказался от участия в приватизации, приобретает право бессрочного пользования жилой площадью и его нельзя снять с регистрации по любым причинам. Действует ли такая система на людей, которые были прописаны в квартире и не участвовали в приватизации, но не по причине добровольного отказа, а по причине того, что уже участвовали в данном процессе относительно другой жилой площади?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Насколько мне известно, человек, которые прописан в квартире, но отказался от участия в приватизации, приобретает право бессрочного пользования жилой площадью и его нельзя снять с регистрации по любым причинам. Действует ли такая система на людей, которые были прописаны в квартире и не участвовали в приватизации,

Анастасия

Анастасия, добрый день! Нет, это правило касается только тех, у кого было право участвовать в приватизации. В данном случае на основании регистрации у прописанных есть только право пользования жилым помещением

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! То есть, я, как полноценный собственник квартиры, имею право снять этого человека с регистрации?

Анастасия

Да, если мама не хочет сниматься с регистрации добровольно, то в судебном порядке