Как избежать продажи доли квартиры третьим лицам, если я готов выкупить ее?

Здравствуйте! Я собственник 1/2 доли в 3-ком квартире. Собственник второй доли хочет продать свою долю(разместил объявления в интернете и агентствах недвижимости) не уведомив меня и не предложил мне выкупить его долю.Что ему грозит за это? И как правильно поступить.Я квартиру продавать не хочу а выкупить долю готов.Спасибо

, Олег, г. Красноярск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ну за подачу объявлений вряд ли что-то будет, но если Ваш совладелец хочет продать свою долю то обратитесь к нему в письменной форме посредством заказного письма с уведомлением о вручении, о Вашем намерении купить эту долю ссылаясь на свое законное право на первоочередную покупку, если он все же продаст свою долю без уведомления Вас то тогда Вы сможете уже обжаловать эти действия в суде

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Другой собственник на основании ст 250 Гражданского кодекса перед продажей своей доли обязан был предложить Вам письменно  выкупить её в течении 1 месяца ( преимущественное право покупки) и только после Вашего отказа выставить её на продажу. Если он нарушит это правило, то Вы вправе подать в суд о признании этой сделки недействительной. Тут  ещё  скрытый вопрос? Как можно продать долю, не выделив её в натуре? Это опять будущий предмет судебного спора.

Олег
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста а как происходит процедура выделения доли в натуре.И если я хочу выкупить у него долю как определить цену этой доли.

Здесь нужно либо договариваться с другим собственником либо в судебном порядке.Короче нужно за каждым собственником установить право собственности на конкретную изолированную комнату. Но это уже платные услуги. Пишите в чат.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста а как происходит процедура выделения доли в натуре.И если я хочу выкупить у него долю как определить цену этой доли.

Олег

Добрый вечер! в квартире выделить долю в натуре невозможно. Продать свою долю не уведомив вас  письменно, о продаже, он не сможет. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Без уведомления вас нотариус не заверит куплю-продажу доли.  Так что не волнуйтесь и ждите письма от сособственника с ценой продажи его доли и иными условиями сделки купли-продажи. Цену доли определяет продавец. вы не можете ему диктовать свои условия  по цене доли. Это его имущество, он может его продавать  и устанавливать цену по своему усмотрению. .