Смогу ли я работать в полиции с административным штрафом?

Здравствуйте! У меня была судимость.. административный штраф за порчу имущества,в размере 10 тысяч. Скажите пожалуйста смогу ли я работать в полиции? У меня высшее педагогическое образование,хотела бы работать в ппс или пдн..

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас была судимость, то в полиции запрещено служить законодательно.

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел
1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Вы пишите что у Вас был административный штраф?

Если Вас все таки привлекали по делу об административном правонарушении, то в таком случае законных преград нет, но в полиции обращают внимание и административную историю — в данном случае сказать точно нельзя.

Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Елена!
Наложение административного наказания не является судимостью. Судимым человек может быть признан только за совершение преступления, предусмотренного особенной частью УК РФ при наличии вступившего в силу обвинительного приговора суда (ст. 86 УК РФ).
В соответствии с ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
То есть, вы считаетесь не привлекавшейся к административной ответственности по прошествии 1 года с момента уплаты наложенного на Вас штрафа. Однако в специальной системе ИБД «Регион» до конца вашей жизни будет содержаться информация о привлечении Вас к ответственности.
Прямых запретов на службу в органах полиции с подобным совершенным административным правонарушением  нет, но это будет лишним поводом кадровой службе МВД отказать Вам в приёме на работу, по этому обязательно указывайте факт привлечения Вас к административной ответственности при трудоустройстве в полицию.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Елена.  Статья 14 ФЗ 342 от 30.11.2011

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Я так понимаю,  Вы были осуждены по ст. 167 УК РФ, и Вам назначено наказание в виде штрафа (не административного). Следовательно,  Вы не можете быть сотрудником полиции.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ознакомьтесь со ст.35 и ч.1 ст29 ФЗ «О полиции»

в том числе, в ст.35 Закона — Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию если он неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

если вы подпадаете под этот запрет, значит это и было поводом к отказу при поступлении в ОВД

если неоднократности в течение года нет, то просите письменный отказ со ссылкой на основание в законе, а потом обжалуйте.

Виталий Печёрин
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Прочитав Ваш вопрос, мне не ясно была ли у вас судимость.

Лицо имеющие судимость — это лицо в отношении которого вынесен приговор суда вступивший в законную силу за совершение действий/бездействие предусмотренных Угловым кодексом РФ. Важно отметить, что вынесению приговора предшествует: возбуждение уголовного дела,  предварительное расследование, вынесении обвинительного заключения.

Административный штраф — санкция, в виде денежного взыскания за совершенное административное правонарушение. Как правило при совершение административного правонарушение составляется протокол, а затем вносится постановление об административном правонарушении.

Одной из причин невозможности прохождения службы в органах внутренних дел, является неоднократное в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, привлечение к административной ответственности.

Кроме того, наличие судимости также является причиной запрета прохождения службы в органах внутренних дел.