Могу ли я, как белорус, заключить договор на строительство дома с физическим лицом?

Я нахожусь на территории рф без постоянного и временного проживания. Я хочу заключить договор с физ лицом на строительство дома. Как мне это сделать? Нужно ли регистрировать где либо этот договор? Какие тогда налоги я буду уплачивать? В общем мне хотелось бы узнать как мне это сделать на законных основаниях, без нарушения закона. И при какой ситуации я могу меньше платить налоги? Где мне можно взять образец договора подряда с физ лицом?

, максим, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Для того, чтобы заключить договор подряда, Вам целесообразно детально определить с заказчиком все условия договора, чтобы в дальнейшем не было разногласий. Это например объем работ, их содержание, смету, технические условия,. Они могут быть приложением к договору. Также необходимо оговорить действия сторон при изменении технического задания или сметы, кто  как будет осуществлять поставку стройматериалов, доставку грузов, предоставление спецтехники, снабжение электроэнергией, как будет осуществляться контроль за выполнением и качеством работ. Также следует затронуть вопросы устранения возможных дефектов, ответственность заказчика и подрядчика при невыполнении условий договора.
2. Полагаю, что в этом случае регистрации договора подряда в каком-либо учреждении не требуется.
3. Думаю, что разовое возведение дома не будет являться предпринимательской деятельностью, и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не потребуется.
4. Для того, чтобы не было претензий со стороны налоговых органов, Вам нужно будет уплатить налог на доход физического лица (НДФЛ). Для граждан Беларуси он составляет столько же, сколько для граждан России — 13 %. Но это будет зависеть также от срока пребывания Вас в России — более 183 дней в году в течение 12 месяцев.
5. После полного согласования всех условий целесообразно обратиться к любому юристу на Ваш выбор для составления текста договора. Типовые договоры можно легко найти в Интернете по ключевым словам «договор строительство жилого дома между физическими лицами». Далее договор следует подписать со стороны заказчика и подрядчика.