Как должна пройти процедура увольнения временного работника?

Как должна пройти процедура увольнения временного работника, принятого на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Основной сотрудник устно уведомил о том, что не собирается продолжать свою трудовую деятельность в данной организации, но и временный тоже. Нужно ли временному сотруднику писать заявление об увольнении в связи с истечением срока трудового договора за 14 дней или за 3 дня? Или в этом не необходимости.

, Юлия, г. Ярославль

Добрый день! Если временный сотрудник также не собирается продолжать работать в должности, проще всего уволить по его заявлению за 14 календарных дней, либо, если работодатель не возражает, то и в день подачи заявления можно уволить. Также допустимо увольнение по соглашению сторон — работодателя и работника.