Можно ли подать на разделение лицевого счета?

У брата постоянно блокируют карту за долги ЖКХ . Родители не платят и не хотят разговаривать . Говорят долгов нет хотя долги по факту есть. Что ему можно сделать что бы долги не только на него вешали ?

, Елена, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Собственники жилого помещения могут подать заявления об определении порядка внесения оплаты за КУ и услуги ЖКХ.

Помимо этого, раз блокируют счета, а в суд никто не вызывался — значит был вынесен судебный приказ. В таком случае брату надо получить копию судебного приказа у мирового судьи и написать возражение на его отмену. Если это будет сделано в течение 10 дней со дня получения, то приказ отменят.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

А если заблокировали счета уже можно оспорить или уже все нечего нельзя сделать? Квартира муниципальная брат проживает в нежигородской области а не по месту жительства. Он повесток не получал и о них не сообщали ему.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Что ему можно сделать что бы долги не только на него вешали ?

Елена

Если в квартире имеются несколько собственников, то подайте заявление в расчётный центра о том, чтобы вам делили платёжный документ. Они вам могут отказать, в связи с чем вам необходимо обращаться в суд для понуждения УК сделать это.

Можно ли подать на разделение лицевого счета?

Елена

Нет, лицевой счёт не делится. Он присваивается одному объекту недвижимости.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Елена, здравствуйте!

Насколько мы понимаем, квартира находится в долевой собственности.

Если это так, то Ваш брат действительно может подать заявление на заключение отдельного договора.

Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007 г.):
«Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?
Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.»

С уважением,

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет квартира муниципальная брат там прописан

Елена,

А кто является нанимателем жилого помещения?

С уважением,