8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Увеличение оклада летному составу за квалификационный разряд

проходил службу в краснодарском крае на должности заместителя командира полка по летной подготовке, должность летная, ВУС летный. В конце прошлого года приказом командующего южного военного округа был назначен на должность заместителя командира полка в Крым, должность летная, ВУС летный. Через некоторое время списан с летной работы. К новому месту службы, на новую должность, в Крым, прибыл списанным с летной работы, был внесен в список части. Поскольку новая должность подразумевала допуск к работе со сведениями содержащими государственную тайну №1, (на должности заместителя командира полка по летной подготовке требовалась №2), дела и должность принять не мог из-за отсутствия такового. (Так вот назначают на должность, без формы допуска, хотя должно быть наоборот). Оформил документы на получение допуска, допуск ждал 5 месяцев.

Денежное довольствие получал должность, звание, выслуга лет. Увеличение оклада на летный класс не производили, ссылаясь на то, что должность не принял и руководствуясь мнением, что мое положение как у распоряженца. В распоряжение меня никто не переводил. Вопрос: До принятия дел и должности (новой), денежное довольствие должны платить исходя из прежде занимаемой должности. Я так думаю. Должность была летной, оклад по должности увеличивается на коэффициент летного класса. Следовательно и получать я в режиме ожидания допуска должен был должность (увеличенную на класс), звание и выслугу лет. Поскольку обязанности не исполнял, то остальные надбавки не положены. На них не претендую.

При поступлении допуска дела принял и через два месяца уволен по ОШМ. Подавать в суд на выплаты (за класс) когда ожидал допуска или нет? Спасибо за помощь.

15 сентября 2017, 07:25, Владимир, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Вопрос: До принятия дел и должности (новой), денежное довольствие должны платить исходя из прежде занимаемой должности. Я так думаю

Владимир

Добрый день. да, все верно

17. При назначении военнослужащих на другие воинские должности оклады по новым воинским должностям выплачиваются со дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским должностям. До дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским должностям указанным военнослужащим выплачиваются оклады по ранее занимаемым воинским должностям

.

38. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячные дополнительные выплаты (далее в настоящем разделе — надбавки) выплачиваются со дня вступления в исполнение (временное исполнение) обязанностей по воинской должности и по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой (временно исполняемой) воинской должности (сдачи дел и должности), а в случае проведения организационно-штатных мероприятий — по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой (временно исполняемой) воинской должности (сдачи дел и должности), но не позднее дня окончания организационно-штатных мероприятий, указанного в правовом акте Министерства обороны о проведении этих организационно-штатных мероприятий, если иное не предусмотрено настоящим Порядком.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70119702/#block_1046#ixzz4sjMWXdq7

Следовательно и получать я в режиме ожидания допуска должен был должность (увеличенную на класс), звание и выслугу лет. Поскольку обязанности не исполнял, то остальные надбавки не положены

Владимир

Формально так, если были выполнены нормы налета

При поступлении допуска дела принял и через два месяца уволен по ОШМ. Подавать в суд на выплаты (за класс) когда ожидал допуска или нет? Спасибо за помощь.

Владимир

Когда уволены и исключены/?

15 сентября 2017, 07:35
0
0
0
0

что мое положение как у распоряженца

Владимир

Глупость. Должен быть приказ о ыоде в распоряжение. Пока его нет — должны платить как положено

Пример из практики

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ8 февраля 2012 г. г. ОдинцовоОдинцовский гарнизонный военный суд в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего по делу – судьи Великановой А.В., при секретаре Шевченко М.И., с участием представителя командира войсковой части № капитана Трутнева А.В., рассмотрев гражданское дело по заявлению бывшего военнослужащего войсковой части № полковника Петрова Александра Георгиевича об оспаривании приказа командира войсковой части № от 12 апреля 2011 г. № № и действий филиала № 2 Федерального казённого учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по г. Москве и Московской области», связанных с выплатой денежного довольствия не в полном объёме, установил: Петров обратился с заявлением, в котором, с учётом последующих дополнений, просил суд:- признать незаконным приказ командира войсковой части № от 12 апреля 2011 г. № №в части указания о нахождении его за штатом;обязать командира войсковой части № отменить вышеуказанный приказ в названной части;- признать незаконными действия филиала № 2 Федерального казённого учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по г. Москве и Московской области» (ранее филиал № 2 Федерального бюджетного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по г. Москве и Московской области», далее – Филиал № 2), связанные с выплатой ему денежного довольствия в период с апреля по 6 декабря 2011 г. в меньшем размере – как находящемуся в распоряжении воинского должностного лица;-

...

В обоснование требований Петров в заявлении указал, что с апреля 2011 г. денежное довольствие ему стало выплачиваться в меньшем размере. Полагая, что произошла техническая ошибка в связи с изменением системы обеспечения денежным довольствием, за разъяснением он не обращался.Однако в ноябре 2011 г. в связи с назначением на новую воинскую должность от заместителя руководителя Филиала № 2 он узнал, что с апреля 2011 г. денежное довольствие ему выплачивалось как военнослужащему, находящемуся в распоряжении командира, на основании выписки из приказа командира войсковой части № от 12 апреля 2011 г. № №. С выпиской из названного приказа он был ознакомлен в ноябре 2011 г., полагал его незаконным по следующим основаниям. Согласно статье 13 Положения о порядке прохождения военной службы для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий. В соответствии со статьёй 11 этого же Положения руководитель федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, назначает военнослужащих на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга: командира полка, другой равной воинской части (арсенала, испытательного центра, базы хранения и снабжения), бригады. Не предусматривает полномочий командира войсковой части № по изданию приказов о зачислении его в распоряжение и приказ Министра обороны Российской Федерации от 11 декабря 2004 г. № 410 «О полномочиях должностных лиц Вооружённых Сил Российской Федерации по назначению офицеров и прапорщиков (мичманов) на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий». Кроме того, 2 ноября 2011 г. приказом Министра обороны Российской Федерации № № он был освобождён от занимаемой воинской должности начальника 237 центра показа авиационной техники 4 центра боевого применения и переучивания лётного состава – командира войсковой части №, и назначен на новую воинскую должность. Содержащаяся в оспариваемом приказе формулировка о нахождении его за штатом части законодательством не определена. Таким образом, командир войсковой части № не наделён полномочиями по назначению его на воинскую должность, что исключает и возможность зачисления в распоряжение воинских должностных лиц и свидетельствует о несоблюдении установленного порядка зачисления его в распоряжение. Издание командиром войсковой части № оспариваемого приказа повлекло необоснованное уменьшение размера его денежного довольствия. Представитель командира войсковой части № Трутнев в судебном заседании требований Петрова не признал и пояснил, что основанием для издания оспариваемого приказа послужило директивное указание Генерального штаба ВС РФ от 24 ноября 2010 г. № №, которое для командира войсковой части № на основании статей 39, 43 Устава Внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации являлось обязательным к исполнению. Вместе с тем каких-либо указаний относительно освобождения Петрова от должности командира воинской части и зачисления его в распоряжение оно не содержало. Также Трутнев пояснил, что с 15 марта 2011 г. войсковой части № (237 центр показа авиационной техники 4 центра боевого применения и переучивания лётного состава), командиром которой являлся Петров , было присвоено условное наименование «войсковая часть №», и она является структурным подразделением войсковой части № (4 центр боевого применения и переучивания лётного состава), дислоцированной в. С ноября 2011 г. командование войсковой частью № осуществляет полковник Пономарёв В.Ф. Начальник Филиала № 2 в представленных в суд возражениях (л.д. 19-20) пояснил, что на основании приказа командира войсковой части № от 12 апреля 2011 г. № № денежное довольствие Петрову с 12 апреля по 12 октября 2011 г. выплачивалось как военнослужащему, находящемуся в распоряжении командира. С 12 октября этого же года вплоть до исключения из списков личного состава войсковой части № – 7 декабря 2011 г., в связи с отсутствием решения главнокомандующего Военно-воздушными силами о продлении выплаты сверх установленных сроков нахождения в распоряжении командира денежное довольствие заявителю не выплачивалось. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, определив нормы, подлежащие применению по данному делу, суд пришёл к следующему выводу. Приказом Министра обороны Российской Федерации от 16 ноября 2009 г. № № (л.д. 8) полковник Петров был назначен на должность начальника 237 центра показа авиационной техники 4 центра боевого применения и переучивания лётного состава (ВВС) – командиром войсковой части №. Из объяснений представителя командира войсковой части № и сообщения воинской части (л.д. 51) установлено, что с 15 марта 2011 г. войсковой части № присвоено условное наименование «войсковая часть №».Согласно копии выписки из приказа Министра обороны Российской Федерации от 2 ноября 2011 г. № № (л.д. 10) Петров был освобождён от занимаемой воинской должности – начальника 237 центра показа авиационной техники 4 центра боевого применения и переучивания лётного состава (ВВС), и назначен на должность командира № авиационной базы 102 военной базы Южного военного округа. Вместе с тем из копии выписки из приказа командира войсковой части № от 12 апреля 2011 г. № № (л.д. 9) усматривается, что командир войсковой части № полковник Петров на основании директивы Генерального штаба ВС РФ от 24 ноября 2010 г. № № по проведению организационно-штатных мероприятий полагается сдавшим дела и должность и находящимся за штатом части с 12 апреля 2011 г. Согласно пункту 2 статьи Статья 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 (далее – Положение), руководитель федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, назначает военнослужащих на следующие воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга: командир полка, другой равной воинской части (арсенала, испытательного центра, базы хранения и снабжения), бригады.В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Положения для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 11 декабря 2004 г. № 410 «О полномочиях должностных лиц Вооружённых Сил Российской Федерации по назначению офицеров и прапорщиков (мичманов) на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий» (действовавшего до 4 октября 2011 г., то есть в период спорных правоотношений) полномочиями по назначению офицеров на воинские должности, освобождению от воинских должностей командира полка, другой равной воинской части (арсенала, испытательного центра, базы хранения и снабжения), бригады, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга, был наделён Министр обороны Российской Федерации. Буквальный смысл приведённых выше норм и анализ доказательств позволяют суду сделать вывод, что приказ командира войсковой части № от 12 апреля 2011 г. № № в отношении Петрова является незаконным, так как издан в нарушение порядка, установленного вышеприведёнными нормативными актами. В связи с изложенным суд признаёт требования Петрова в части оспаривания названного приказа обоснованными и подлежащими удовлетворению. Кроме того, в судебном заседании из объяснений начальника Филиала № 2 и копий расчётных листков по денежному довольствиюПетрова за январь-октябрь 2011 г. (л.д. 23-29, 49-51) достоверно установлено, что издание командиром войсковой части № приказа от 12 апреля 2011 г. № № повлекло необоснованное уменьшение размера денежного довольствия заявителя в период с 12 апреля по 11 октября 2011 г. и прекращение его выплаты в период с 12 октября по 6 декабря 2011 г. Статьями 12 и 13 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в редакции от 21 апреля 2011 г., с изменениями от 17 мая 2011 г., действовавшее в период спорных правоотношений), определялось понятие денежного довольствия военнослужащих, которое складывалось из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским, составлявших оклад месячного денежного содержания военнослужащих, а также из месячных и иных дополнительных выплат.Вместе с тем из вышеуказанных документов судом установлено, что из положенных Петрову к выплате за указанный период денежных средств –, ему было выплачено, поскольку с 12 апреля по 11 октября 2011 г. денежное довольствие ему выплачивалось в порядке, установленном пунктом 46 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации, утверждённого приказом Минобороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. № 200, и складывалось оно из: оклада по воинской должности – руб., оклада по воинскому званию – руб., увеличения оклада по воинской должности за квалификационную категорию лётному составу – ежемесячного денежного поощрения – процентной надбавки за выслугу лет – и надбавки за сложность, напряжённость и специальный режим военной службы в размере 160% от оклада денежного содержания – С 12 октября по 6 декабря 2011 г. денежное довольствие в размере ежемесячно заявителю не выплачивалось на основании пункта 47 указанного Порядка. С 7 декабря 2011 г. Петров был исключён из списков личного состава войсковой части № в связи с назначением на новую воинскую должность. Таким образом, задолженность по денежному довольствию Петрова за период с 12 апреля по 6 декабря 2011 г. составила (без вычета налога на доходы физических лиц – 13%). В соответствии с частью 1 статьи 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объёме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.Поэтому для восстановления прав заявителя в полном объёме суд полагает необходимым взыскать с Филиала № 2 в пользу Петрова В соответствии со статьёй 98 ГПК РФ суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы стороне, в пользу которой состоялось решение суда. Поэтому с Филиала № 2 в пользу Петрова надлежит также взыскать судебные расходы по делу – стоимость оплаты заявителем государственной пошлины, в размере 200 руб.Руководствуясь статьями 98, 194-199, 258 ГПК РФ, решил: удовлетворить заявление бывшего военнослужащего войсковой части № полковника Петрова ФИО6 об оспаривании приказа командира войсковой части № от 12 апреля 2011 г. № № и действий филиала № 2 Федерального казённого учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по г. Москве и Московской области», связанных с выплатой денежного довольствия не в полном объёме.Признать незаконным приказ командира войсковой части № от 12 апреля 2011 г. № №, в части касающейся Петрова А.Г.Обязать командира войсковой части № отменить приказ от 12 апреля 2011 г. № №, в части касающейся Петрова А.Г. Взыскать с филиала № 2 Федерального казённого учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по г. Москве и Московской области» в пользу Петрова А.Г.:- – задолженность по денежному довольствию за период с 12 апреля по 6 декабря 2011 г.;- 200 (двести) руб. – судебные расходы по делу. На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский окружной военный суд через Одинцовский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, которым является 13 февраля 2012 г.Верно.Судья А.В. Великанова

15 сентября 2017, 07:45
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар

нормы налета влияют только на надбавку за сложность напряженность, поскольку я списанный летчик, то надбавку я не получаю и не претендую на нее, а летный класс выплачивается вне зависимости от выполнения норм налета.

15 сентября 2017, 08:28
Консультация юриста бесплатно
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Хочу обратить внимание, на нюансы военного кадрового делопроизводства: приказ о назначении и приказ о приеме или сдаче дел и должности это два разных приказа, поэтому здесь не соглашусь с коллегой.

Приказ о назначении Вас на должность — приказ по личному составу, для командира воинской части, принять решение сроках сдачи Вами дел и должности. Затем издается приказ по строевой части — о сдаче Вами дел и должности, исключении из списков личного состава воинской части и убытии к новому месту военной службы.

С момента сдачи Вами дел денежное довольствие военнослужащего состоит из ОДС (ОДВ и ОВЗ) и надбавки за выслугу лет. Все остальные доп. выплаты — только после принятия дел и должности. (за исключением Северов — там еще РК и полярка)

ПМО № 2700-2011 г. п. 38." Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячные дополнительные выплаты (далее в настоящем разделе — надбавки) выплачиваются со дня вступления в исполнение (временное исполнение) обязанностей по воинской должности и по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой (временно исполняемой) воинской должности (сдачи дел и должности), а в случае проведения организационно-штатных мероприятий — по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой (временно исполняемой) воинской должности (сдачи дел и должности),"

И еще: если есть сомнения

ПМО 2700-2011 г. п. 43. Военнослужащим, которым в установленном порядке присвоена классная квалификация (квалификационная категория), выплачивается ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию) <*> (далее в настоящем разделе — надбавка) в следующих размерах к окладу по воинской должности:
а) 5 процентов — за третий класс (квалификационную категорию);
б) 10 процентов — за второй класс (квалификационную категорию);
в) 20 процентов — за первый класс (квалификационную категорию);
г) 30 процентов — за класс мастера (квалификационную категорию).".

От какого оклада Вам исчислять, по прежнему месту Выдолжность сдали, все доп. выплаты Вам прекратили приказом по строевой части.

По новому месту военной службы еще не приняли. Новый оклад и надбавки устанавливаются также приказом по строевой части.

Приказ по личному составу о назначении не дает права на получение допвыплат и нового оклада по воинской должности, поскольку в исполнение должностных обязанностей Вы не вступили.


К сожалению, выплата за «летный класс» не положена до приема дел и должности, т.е. до издания приказа по строевой части о вступлении Вас в должность и приеме дел,

15 сентября 2017, 10:32
0
0
0
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Соглашусь с Сергеем частично. В данном случае отсутствует зачисление в распоряжение, приказом по личному составу вы включены в списки личного состава и поставлены на все виды довольствия, должен был быть назначен срок приема дел и должности. В связи с отсутствием допуска срок должен был регулярно продлеваться. Относительно выплаты денежного довольствия в соответствии с пунктами 13, 17, 38 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (утвержденным Приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700)

13.Оклады по воинским званиям выплачиваются военнослужащим за весь период военной службы по день исключения их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Порядком.
17. При назначении военнослужащих на другие воинские должности оклады по новым воинским должностям выплачиваются со дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским должностям. До дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским должностям указанным военнослужащим выплачиваются оклады по ранее занимаемым воинским должностям.
38. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячные дополнительные выплаты (далее в настоящем разделе — надбавки)выплачиваются со дня вступления в исполнение (временное исполнение) обязанностей по воинской должности и по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой (временно исполняемой) воинской должности (сдачи дел и должности), а в случае проведения организационно-штатных мероприятий — по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой (временно исполняемой) воинской должности (сдачи дел и должности), но не позднее дня окончания организационно-штатных мероприятий, указанного в правовом акте Министерства обороны о проведении этих организационно-штатных мероприятий, если иное не предусмотрено настоящим Порядком.
40. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие), выплачиваетсяежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания (далее в настоящем разделе — надбавка) в следующих размерах:


Надбавка выплачивается со дня достижения военнослужащими выслуги лет, дающей право на ее получение, и по день исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы на основании приказов соответствующих командиров (начальников) с указанием выслуги лет и размера надбавки, если иное не предусмотрено настоящим Порядком.

Таким образом, при зачислении вас в списки части и до принятия дел и должности вам должны были выплачиваться оклад по ранее занимаемой воинской должности, воинскому званию и процентную надбавку за выслугу лет с учетом оклада по ранее занимаемой должности.

Относительно ежемесячной надбавки за классную квалификацию (квалификационную категорию)

46. Надбавка выплачивается со дня присвоения (подтверждения) военнослужащим классной квалификации (квалификационной категории), оформленного приказом соответствующего командира (начальника), и по день окончания срока, на который присвоена (подтверждена) классная квалификация (квалификационная категория).

47. Надбавка также выплачивается военнослужащим:


а) имеющим соответствующую классную квалификацию (квалификационную категорию), в случае перевода в Министерство обороны из федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (федерального органа обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации), — на весь срок действия классной квалификации (квалификационной категории), но не более чем на 1 год со дня назначения военнослужащего на воинскую должность в Министерстве обороны;

б) назначенным на высшую, равную или низшую воинскую должность, если при этом не изменилось направление служебной деятельности, — в течение срока, на который была присвоена классная квалификация (квалификационная категория);

в) назначенным на воинскую должность, исполнение обязанностей по которой связано с изменением направления служебной деятельности, — в течение срока, на который была присвоена классная квалификация (квалификационная категория), но не более 1 года;

Таким образом, вам должна была выплачиваться надбавка за классную квалификацию не зависимо от того, вступили вы в исполнение обязанностей по новой должности или нет. Здесь главным является назначение (приказ о назначении на должность). До дня принятия дел и должности надбавка выплачивается исходя из оклада по ранее занимаемой.

В судебном порядке вы сможете взыскать только надбавку за классность. Если восстановите сроки на обжалование приказа о назначении вас на должность, то можете отменить его, так как военнослужащий назначается на должность, требующего допуска, только после оформления допуска соответствующей формы.

Инструкция о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне (утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63)

6. Если по характеру выполняемых должностных (специальных, функциональных) обязанностей предусматривается доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, граждане могут быть назначены на эти должности только после оформления допуска к государственной тайне по соответствующей форме.

Тоже говорится и в Инструкции о порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и поступающих на военную службу по контракту либо подлежащих призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей (утв. приказом Минобороны от 27 октября 2010 г. N 1313)

5. Если по характеру выполняемых должностных (специальных) обязанностей, а также в ходе обучения в образовательных учреждениях профессионального образования предусматривается доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, лица могут быть назначены на эти должности или допущены к обучению только после оформления им допуска к государственной тайне по соответствующей форме.
12. Оформление допуска к государственной тайне лицу, планируемому для прохождения военной службы (работы) в другой воинской части (организации), на должности, предусматривающей его доступ к государственной тайне, и не имеющему допуска по соответствующей форме, осуществляется в воинской части (организации), в которой данное лицо будет проходить военную службу (работать). В этих целях кадровое подразделение (работник, ведущий кадровую работу) воинской части (организации), оформляющее документы к назначению на должность, направляет (заблаговременно) в адрес воинской части, в которую планируется назначение такого лица, документы, необходимые для оформления ему допуска к государственной тайне.

Т.е. еще при подготовке представления кадровые органы должно было направить в часть документы для оформления допуска и только после его оформления должен был состояться приказ о назначении на должность.

15 сентября 2017, 11:32
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Как происходит исчисление льготной выслуги лет летному составу Росгвардии?
Здравствуйте! ПП941 в котором внесены поправки относительно назначения пенсий сотрудникам Росгвардии и военнослужащим, существует проблема с которой столкнулся весь летный состав. А именно ПП941 при назначении пенсии в льготном исчислении отсылает к приказу министра обороны №290, где черным по белому должностей летного и инженерного состава Росгвардии нет!!!! Подскажите, как решить данный вопрос. Ведь с 2016 года после передачи с МВД в Росгвардию подразделений авиации льготного исчисления нет. Уже три года нам зачисляют месяц за месяц
16 декабря 2019, 07:34, вопрос №2621509, Иван, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Присваивается ли квалификационный разряд до окончания срока испытания работника?
По итогам конкурса документов Мария Петровна устроилась на работу в прокуратуру и ей назначили испытательный срок 2 месяца. В период испытательного срока ей присвоили квалификационный разряд. По окончанию срока ее приняли на работу. 1) Какие нарушения были допущены по условиям задачи? 2) Правомерно ли назначила администрация испытательный срок? 3) До окончания срока испытания, присваивается ли квалификационный разряд?
26 ноября 2017, 08:06, вопрос №1825033, Анжелика, г. Пермь
1 ответ
Трудовое право
Является ли летный состав летным экипажем?
Согласно ст. 56 Воздушного Кодекса "Экипаж воздушного судна состоит из летного экипажа (командира, других лиц летного состава) и кабинного экипажа (бортопнраторов и бортпроводников)."Означает ли, что все лица относящиеся к летному составу являются членами летного экипажа?
23 сентября 2017, 12:14, вопрос №1759831, Владимир, г. Петропавловск-Камчатский
4 ответа
Военное право
Увеличение денежного оклада летному составу за классность
Военный штурман второго класса.Процентная набвка за классность составляет 15%, которая включена в должностной оклад.В ноябре 2013г уволен с военной службы по достижению предельного возраста. Почему при выплате выходного пособия (7окладов) расчет был произведен без надбавки за классность? Каким образом мне эту надбавку вернуть? Спасибо.
22 марта 2014, 07:33, вопрос №403612, Борис,
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Дополнительное пенсионное обеспечение летного состава ГА
Дополнительное пенсионное обеспечение летного состава ГА Я пенсионер из летного состава ГА, оформил пенсию при налете 6000 часов, после этого летал еще три года, налетал еще 1800 часов. Затем по состоянию здоровья был списан с летной работы. Будет ли учтен этот период работы для расчета специального стажа для выплаты "летной" надбавки к пенсии?
19 марта 2014, 11:45, вопрос №397619, Прошин Сергей, с. Коса
6 ответов
Дата обновления страницы 15.09.2017