Может ли суд назначить заседание, если ответчик ликвидировал фирму?

Добрый день. Назначено судебное заседание по защите прав потребителей. После проверки ИНН на сайте налоговой выяснилось, что фирма ликвидирована. Мне юрист утверждает, что если бы это было так, то суд бы заседание не назначил, а написал отказ в иске. Как можно точно проверить существование фирмы, к которой я предъявила претензию?

Уточнение от клиента

Действительно фирмы больше не существует, но выяснилось, что директор открыл в то же время другую фирму с таким же названием. Если мы с ним подписали договор, акт приемки, а после этого он ликвидировал фирму и открыл другую, то я и без гарантии осталась? Можно ли в этом случае что-то предпринять или делать ремонт за свой счет?

, Наталья, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, проверит точно можно, зайдя на сайт ФНС, в раздел «Проверка контрагента», там вводите ИНН и там точно информацию узнаете.Там самая верная информация.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 57. Ликвидация общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 57

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.
Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.
Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.
(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.
4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.
6. Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.
(п. 6 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

7. В случае отмены участниками общества или органом, принявшим решение о ликвидации общества, ранее принятого решения о ликвидации общества либо истечения срока, указанного в пункте 6 настоящей статьи, повторное принятие решения о добровольной ликвидации данного общества возможно не ранее чем по истечении шести месяцев со дня внесения сведений об этом в единый государственный реестр юридических лиц.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

й выяснилось, что фирма ликвидирована. Мне юрист утверждает, что если бы это было так, то суд бы заседание не назначил, а написал отказ в иске. Как можно точно проверить существование фирмы, к которой я предъявила претензию?

Наталья

Наталья, добрый день! ликвидация ответчика это основание для прекращения производства а не для отказа в принятии искового

ст. 220 ГПК

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.