1320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Ребёнок после развода

Добрый день,

Практикуется ли система проживания маленького ребёнка 2 года и 10 месяцев после развода на 2 дома: попеременно то у мамы то папы по 2 дня? Мать ребёнка против такого деления , но приглашает отца приходить играть, гулять, проводить время. Отец против, он настаивает только на проживании на 2 семьи.

Вопрос: предусмотрено семейным кодексом РФ узаконенное проживание на 2 дома ребёнка после развода родителей?

Заранее благодарю за разъяснение

С уважением

Рита

15 Сентября 2017, 09:00, вопрос №1752466
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
5767
ответов
1926
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вы должны понимать, что данные условия устанавливаются непосредственно соглашением между родителями, но вообще по практике у ребенка должен быть один дом, где он непосредственно живет, обычно суд устанавливает место жительства ребенка, а вторая сторона ( с которой ребенок не живет) уже определяет порядок встреч.Мой вам совет — если отец не идет на подобное согласие, можете подать в суд на установление места жительства ребенка, практика в наших судах на стороне матери.Установите место жительства ребенка, потом сразу сможете определить порядок встреч с ребенком для отца.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

 
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

15 Сентября 2017, 09:04
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
9095
ответов
3565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Нет, согласно закона ребенок должен проживать в одной семье, при этом по соглашению родителей как в Вашем случае, второй родитель также имеет право общения с ребенком в согласованное время. Ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Прежде всего будут браться за основу интересы самого ребенка, с целью не причинения ему психологической травмы.

15 Сентября 2017, 09:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эмиль
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Это ненормально для любого человека, а для ребенка такого возраста — тем более. Конечно, если родители согласуют такое проживание ребенка по договоренности между собой, то запретить им это никто не сможет. Но если мама будет против, то суд в случае спора не согласится устанавливать такой порядок проживания ребенка. Если будете расторгать брак, то судья должен будет при отсутствии у Вас согласия по месту жительства ребенка сделать следующее согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ:

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

 …
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

...

Поэтому судья определит — с кем будет ребенок жить, а второй родитель, если хочет общаться с ребенком — должен будет  договориться о порядке общения или в случае спора обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком.

15 Сентября 2017, 09:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Алексей
9,0
Рейтинг Правовед.ru
2576
ответов
1518
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос: предусмотрено семейным кодексом РФ узаконенное проживание на 2 дома ребёнка после развода родителей?

Рита

Семейным кодексом предусмотрены равные права на ребенка, порядок общения родителей с ребенком определяется решением суда при не достижении согласия.

СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

 
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Практикуется ли система проживания маленького ребёнка 2 года и 10 месяцев после развода на 2 дома: попеременно то у мамы то папы по 2 дня?

Суд такой порядок общения не утвердит однозначно, ребенок маленький, органы

опеки будут против.

Мать ребёнка против такого деления, но приглашает отца приходить играть, гулять, проводить время. Отец против, он настаивает только на проживании на 2 семьи.

Совершенно обоснованная позиция, если отец против он может обратиться в суд, но получит отказ 100% в данных обстоятельствах исходя из судебной практики.

Суд при рассмотрении таких споров исходит из интересов ребенка прежде всего, а не желаний одного из родителей

15 Сентября 2017, 09:06
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
2576
ответов
1518
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Поскольку такая передача ребенка из «рук в руки» негативно может сказаться в психологическом плане, то суд такой порядок не утвердит, поэтому со стороны мамы опасаться нечего. Максимум на что можно рассчитывать папе — встречи в присутствии мамы, непродолжительные прогулки, «ночевки» — маловероятны в этой ситуации, если только по обоюдному согласию родителей.

15 Сентября 2017, 09:13
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5095
ответов
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Рита.

Данные вопросы оговариваются:

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

и

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В таком возрасте конечно лучше обговорить и подписать соглашение о том, что папа будет приходить к ребенку. Все таки таскание в таком возрасте туда сюда, может негативно сказаться на психике. Вот когда подрастет другое дело. Ну и конечно же если не придете к соглашению, то порядок общения будет уже установлен в суде.

15 Сентября 2017, 09:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14159
ответов
5869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Рита!

При разводе суд в обязательном порядке разрешает вопрос о том, с кем из родителей будет проживать ребенок, то есть Семейный кодекс РФ предусматривает только такой вариант, что ребенок проживает с одним из родителей. Второй родитель, соответственно, получает права по общению с ребенком и по участию в его воспитании.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
 
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

15 Сентября 2017, 09:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Теоретически такое проживание возможно при согласии обоих родителей.

Правовыми основами для этого являются следующие нормы закона:

СК РФ, Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

 
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

 
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

А вот если соглашения нет, и место жительства ребенка определяется суда, то суд определит место жительства ребенка с одним с родителей, установив время общения с ребенком для второго родителя. 

маленького ребёнка 2 года и 10 месяцев

Рита

С учетом возраста ребенка, суд скорее всего, оставит ребенка с матерью (если у нее имеется жилье и нет проблем связанных алкоголем и наркотиками).

15 Сентября 2017, 09:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Рита здравствуйте! Данный вопрос должен решаться в судебном порядке. Первоначально вы должны определить место жительства ребенка. Жить на два дома поочередно не разрешат, в первую очередь рассматриваются интересы ребенка. 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

 
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

 Далее, если не приходите к соглашению, сторона которая не согласна с порядком общения с ребенком может заявить в судебном порядке об определении порядка общения с ребенком.

Согласно  Постановлени Пленума от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»,

8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Кроме этого Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 утвержден «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей». Данный обзор содержит  много информации по вопросу порядка общения с детьми. Рекомендую самостоятельно почитать данный обзор в интернете, так как в ответе всю полезную информацию для вас трудно обобщить.

15 Сентября 2017, 09:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2694
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Практикуется ли система проживания маленького ребёнка 2 года и 10 месяцев после развода на 2 дома: попеременно то у мамы то папы по 2 дня?

Рита

Добрый день! Как уже указано выше это возможно только при достижении совместного соглашения родителей ребёнка.

Ребёнок после развода

Рита

Уточните — в решении суда указано с кем после развода будет проживать ребёнок??? Там указано, что ребёнок после расторжения брака будет проживать с матерью?

Мать ребёнка против такого деления ,

Рита

Всё верно — и я считаю это правильно, поскольку возраст ещё маленький и мама лучше знает как ухаживать за ребёнком. Вот когда подрастёт то конечно можно и с ночевкой. Если вы против — то соответственно заявите, что не согласны с данным предложением и не отдавайте ребёнка.

но приглашает отца приходить играть, гулять, проводить время.

Рита

Вот это правильное решение — основанное на законе СК РФ — в котором указано, что родители имеют право на встречи и воспитание ребёнка, даже если они в разводе. 

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка  1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.  Родитель, с которым проживает ребенок,не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Далее - 

Отец против, он настаивает только на проживании на 2 семьи.

Рита

Это его проблемы. Он имеет право обращаться в суд за разрешением вопроса — если ему надо то пусть обращается в суд. А Вы стойте на своём. Так же если ещё не подали в суд на алименты то рекомендую это сделать. Если отец ребёнка подаст иск в суд на определение порядка общения с ребёнком и будет удовлетворить график общения как он хочет т.е. - 

попеременно то у мамы то папы по 2 дня?

Рита

то Вы имеете право подать письменное возражение на исковое заявление, которое так и будет называться письменное возражение. В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 14][Статья 149]
2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С Уважением…

15 Сентября 2017, 10:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анастасия
400
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Теоретически (по нормам законодательства) такая ситуация возможна, но по российской практике такие решения — редкость. 

В наших судах действует ярко выраженная направленность в сторону воспитания матери, что в принципе ставит отца в неравное положение и нарушает СК РФ и международные нормы. 

Такие ситуации в РФ считаются психологически не комфортными для ребенка, однако это нормальное разделение права родителей на воспитание ребенка в Европе и США.

Отец вправе составить исковое заявление с такими требованиями, но вероятность, что его удовлетворят, при возражении матери — нулевая.

Я бы советовала отцу или матери подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком, где установить порядок, который будет устраивать родителей. 

Родители возможно смогут договориться, что отец забирает ребенка на выходные или часть лета, тут нужно действовать родителям исходя из интересов ребенка, а не собственных. Ребенку для нормального развития нужны оба родителя, а не только мама и «воскресный» папа.

Надеюсь, Вы придете к взаимному согласию по воспитанию ребенка.

Удачи!

18 Сентября 2017, 01:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.