Как избежать взыскания долга через суд, если фактически услуги не оказывались?

На меня подал в суд Ростелеком . У меня был подключён интернет и тв , потом он стал снижать скорость , и когда я посмотрела на свой баланс там было -7000 , я офигела. Пошла к ним разбираться , они сказали что кто то посмотрел платные каналы , или фильмы ,и отказались даже приостановить. Интернет и тв не работал ,но оказывается что деньги снимали каждый месяц, и сейчас прислали письмо что на мне весит -12000 . Сразу таких денег нет платить, а приостанавливать не отказываются и дело передали Приставам . Чтотделать не знаю?!!!

, Алина, г. Красный Кут
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На Вас подали в суд или дело уже состоялось решение суда и исполнительный лист предали приставам?

Вы должны доказывать свою позицию, в том числе, что услуги не оказывались (ТВ и интернет не работали), а их стоимость с Вас списывалась.  В судебном порядке Вам необходимо ходатайствовать о проведении проверки в Ростелеком с целью установления IP адреса, с которого были приобретены платные услуги, и доказывать о том, что услугами пользовались не Вы.

Также параллельно Вы можете написать заявление в полицию, так как это уголовно-наказуемое деяние.

Если судебное решение состоялось — Вам необходимо его обжаловать. при этом не упустите сроки обжалования.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алина, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!