Возникает ли налог при продаже дома, который был переоформлен менее трех лет назад?

У нашей семьи есть дом, раньше каждый член семьи (нас 4ро) владел 1/4, потом дети подарили родителям свои 1/4 часть, один договор дарения зарегистрирован 16.09.2014 г., а второй 06.10.2014 г., т.е. три года до 06.10 еще не прошло, если сейчас продавать дом, возникнет ли налог?

, Татьяна, г. Иркутск
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Татьяна! Если я правильно поняла, то в настоящее время имеются два собственника и право собственности каждого составляет по 1/2 доли данного дома. При продаже ( отчуждении имущества) каждый собственник продавец получает доход от продажи имущества и если он превышает 1 млн. рублей, то налог на доход от продажи имущества в размере 13 % необходимо уплатить на сумму превышающую 1 млн. рублей. Таким образом доход каждого собственника, то есть 1/2 доля не должна превышать 1 млн. рублей.

Вячеслав Урванцев
Юрист, г. Омутнинск

Добрый день .

Так как долевая собственность на объект недвижимости возникла в срок, превышающий три года, то последующее  увеличение доли ( приращение ) в праве, у каждого из собственников, не повлияет на срок первоначального владения .

В связи с этим, возникновение права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на дом.

Учитывая изложенное, поскольку дом принадлежал Вам (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности) более трех лет, то доходы, полученные  от продажи дома, пропорциональные  доле в праве собственности, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

С уважением, Вячеслав .

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности, то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе (Письма ФНС России от 26.07.2016 №БС-4-11/13524@, Минфина России от 23.08.2016 №03-04-07/49241, от 13.01.2015 № 03-04-05/69528).

Пример: в 2009 году братья Морозовы А.К. и Н.К. приобрели в долевую собственность (по ½ доли) квартиру. В 2014 году Морозов А.К. продал свою долю (1/2) брату Морозову Н.К., в результате чего последний стал единоличным собственником всей квартиры. В 2016 году Морозов Н.К. продал квартиру. Срок владения квартирой на момент продажи составил более 3-х лет (так как он считается с момента приобретения первоначальной доли – с 2009 года.

Заметка: Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но каждая из долей зарегистрирована как отдельный объект недвижимости, то каждая доля рассматривается отдельным объектом имущества и для каждой доли высчитывается свой срок владения (Письмо Минфина России от 20.05.2014 N 03-04-05/23772).