Как продать автомобиль, если на нем значатся ограничения?

Здравствуйте! Я приобрёл авто 11.02.2017 года, сейчас решил продать, но... Покупатель проверил авто через сайт ГИБДД, а там на нем ограничение, долг у бывшего хозяина (у которого я покупал) 180000 рублей! Причём, оно действовало до моей покупки, и мне все таки поставили его на учёт, хотя, как я понимаю, не имели права! Что сейчас мне можно предпринять, чтобы все таки продать авто?

, Антон, г. Воронеж
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Обратитесь в суд с исковым заявлением о добросовестном приобретателе автомобиля.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Антон здравствуйте! Если автомобиль находится в аресте необходимо подавать в суд исковое заявление о снятии ареста на имущество. Ответчиком по данному иску будут являться должник и взыскатель долга.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

51. Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.

Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.