Можно ли получить налоговый вычет за жильё?

Здравствуйте,у меня такой вопрос., я в 2006 г взяла квартиру по молодой семье на 10 лет,была трудоустроена до 2012 года,в собственность вступила в 2014г. Могу ли подать на вычет,если временно без работы?

, Юлия, г. Москва
Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ,но можно уточнить? А если до 2012 года были отчисления,неужели за шесть лет я не могу получить 13%. И есть ли сроки подачи на вычет налога,т.к возможности официально устроиться пока не могу,я в декрете. Спасибо.

Здравствуйте!

при отсутствии налогооблагаемого по ставке 13% дохода вычет Вы не получите, т.к. возвращать из бюджета попусту нечего, поскольку НДФЛ Вы не платили.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Спасибо большое за ответ, но можно уточнить? А если до 2012 года были отчисления, неужели за шесть лет я не могу получить 13%. И есть ли сроки подачи на вычет налога, т.к возможности официально устроиться пока не могу, я в декрете. Спасибо.

Юлия

срока заявить вычет после покупки нет, можно и через 5 лет и 7, но вернуть переплату можно только за 3 года (ст.78 НК), а у Вас с 2012 нет налогооблагаемого дохода.