Вода с моего участка ИЖС течёт на соседний, правомерно ли это?

Строю дом на участке ИЖС, который находится в аренде до 2019 года (потом участок будет оформляться в собственность по окончания строительства). Участок на уклоне. Сверху и снизу находятся другие участки, на которых соседи только что начали строительство домов. При дожде и таянии снега с верхнего участка вода через мой участок течёт далее на нижний участок. Сосед снизу говорит, что это неправомерно, что вода с моего участка попадает на его, и просит предотвратить это.

Вопросы:

1. Прав ли сосед?

2. Если прав, то может имеется какая либо отсрочка решения этого вопроса, например, потому что строится дом, или на время аренды.

3. Какой юридический документ освещает вопросы отведения таких вод с участков ИЖС?

, Виталий Валерьевич, г. Ставрополь
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Виталий!

Для начала нужно бы понять а на самом ли деле природные воды топят участок соседа. Не способствуете ли Вы таковому.

Если природные явления воздействуют на участок соседа то причём здесь Вы?

Ни кто к Вам ни каких претензий в таком случае иметь не может, Вы не обязаны противостоять природе и защищать интересы соседа.

Если ни каких умышленных действий с Вашей стороны нет или действий которые бы способствовали затоплению участка соседа то переживать Вам не стоит. просто игнорируйте недовольство соседа. Если соседом будет подана притензия в адрес Вас то советую показать её специалисту (юристу).

С Уважением, В.Г. Бровченко.