Требуется ли уведомление Роспотребнадзора о начале предпринимательской деятельности?

Добрый день! у меня 2 вопроса. 1) Подскажите по кодам ОКВЭД. У меня открывается кофейня в формате "кофе с собой", в торговом центре, без посадочных мест, только торговый модуль. помимо кофе продаются и сопутствующие товары (продукты питания), которые не производятся на точке, а только подогреваются. Достаточно ли указать, что коды деятельности - 56.10.21 и 56.30? Или нужно добавить что-то еще?

2-й вопрос- требуется ли уведомление роспотребнадзора о начале предпринимательской деятельности?

, Ирина, г. Москва
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Ирина, Вас никто не ограничивает в количестве указываемых кодов ОКВЭД. Вы можете указать любое их количество, выбрав все коды, которые Вам кажутся подходящими. Можете указать, к примеру, что Вы, в том числе, занимаетесь хоть оптовой торговлей нефтепродуктами, хоть производством мебели. Это Вас ни к чему не обязывает. Желательно только в качестве основного кода ОКВЭД указать вид деятельности, который наиболее близко к тому, чем вы реально занимаетесь.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо конечно, но мне бы хотелось знать, достаточно ли уже имеющихся кодов, чтобы избежать лишней волокиты с добавлением кодов деятельности, которые не соответствуют реальности.

Ирина, достаточно или нет уже имеющихся кодов, решать Вам. Для этого нужно внимательно изучать классификатор видов деятельности и сопоставить его с теми, что заявляете Вы. Какой из них наиболее подходит, наверное, судить Вам. Это, мне кажется, не работа юриста.

Вот прекрасный классификатор с расшифровкой и подробным описанием.

http://www.buxprofi.ru/spravoc...

Бегло глянул коды, я бы указал 56.10 в качестве основного. Он общий и включает в себя все виды услуг, что Вы хотите оказывать. А остальное по Вашему усмотрению. Количество выбранных вами кодов ОКВЭД неограниченно, но из них необходимо выбрать один основной, по которому процент получаемой вами выручки должен составлять не менее 60% от основной суммы дохода по этой деятельности.

Добавление, также, как и удаление кодов ОКВЭД, никакой волокиты и проблем не вызывает. В принципе, это делается через личный кабинет ИП (при наличии такового) без визита в налоговую.

Роспотребнадзор уведомлять нужно до начала предоставления услуг.

Вот ссылка, позволяющая подготовить и проверить правильность составления уведомления

http://egov.rospotrebnadzor.ru...

За непредставления уведомления может быть наложен штраф.

Надеюсь, Вам  был полезен мой ответ