8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли уведомление Роспотребнадзора о начале предпринимательской деятельности?

Добрый день! у меня 2 вопроса. 1) Подскажите по кодам ОКВЭД. У меня открывается кофейня в формате "кофе с собой", в торговом центре, без посадочных мест, только торговый модуль. помимо кофе продаются и сопутствующие товары (продукты питания), которые не производятся на точке, а только подогреваются. Достаточно ли указать, что коды деятельности - 56.10.21 и 56.30? Или нужно добавить что-то еще?

2-й вопрос- требуется ли уведомление роспотребнадзора о начале предпринимательской деятельности?

, Ирина, г. Москва
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Ирина, Вас никто не ограничивает в количестве указываемых кодов ОКВЭД. Вы можете указать любое их количество, выбрав все коды, которые Вам кажутся подходящими. Можете указать, к примеру, что Вы, в том числе, занимаетесь хоть оптовой торговлей нефтепродуктами, хоть производством мебели. Это Вас ни к чему не обязывает. Желательно только в качестве основного кода ОКВЭД указать вид деятельности, который наиболее близко к тому, чем вы реально занимаетесь.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо конечно, но мне бы хотелось знать, достаточно ли уже имеющихся кодов, чтобы избежать лишней волокиты с добавлением кодов деятельности, которые не соответствуют реальности.

Ирина, достаточно или нет уже имеющихся кодов, решать Вам. Для этого нужно внимательно изучать классификатор видов деятельности и сопоставить его с теми, что заявляете Вы. Какой из них наиболее подходит, наверное, судить Вам. Это, мне кажется, не работа юриста.

Вот прекрасный классификатор с расшифровкой и подробным описанием.

http://www.buxprofi.ru/spravoc...

Бегло глянул коды, я бы указал 56.10 в качестве основного. Он общий и включает в себя все виды услуг, что Вы хотите оказывать. А остальное по Вашему усмотрению. Количество выбранных вами кодов ОКВЭД неограниченно, но из них необходимо выбрать один основной, по которому процент получаемой вами выручки должен составлять не менее 60% от основной суммы дохода по этой деятельности.

Добавление, также, как и удаление кодов ОКВЭД, никакой волокиты и проблем не вызывает. В принципе, это делается через личный кабинет ИП (при наличии такового) без визита в налоговую. 

Роспотребнадзор уведомлять нужно до начала предоставления услуг.

Вот ссылка, позволяющая подготовить и проверить правильность составления уведомления

http://egov.rospotrebnadzor.ru...

За непредставления уведомления может быть наложен штраф.

Надеюсь, Вам  был полезен мой ответ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Дата обновления страницы 15.09.2017