Задолженность по переплате пенсии по утрате кормильца

Здравствуйте у меня такой вопрос ! мне платили пенсию по утрате кормильца , в итоге мне переплатили денег на 50.000 ,спустя три года за пару месяцев до окончания срока на меня Падали в суд . я на него не ходил ,спустя ещё пару лет я обнаружил эту задолженность в своем личном кабинете. На данный момент Дело было передано судебным приставом. Подскажите могу ли я оспорить это решение после того как прошло более 10 дней .?! Заранее спасибо

, Михаил, г. Самара
Ильнур Галиуллин
Юрист, г. Набережные Челны

В отношении Вас, скорее всего, было вынесено заочное решение.
Согласно части 1 статьи 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Таким образом, если Вами получено заочное решение и этому есть подтверждение, то его отмена уже невозможна.

Михаил
Клиент, г. Самара

Если мне вообще никто ничего не говорил я просто увидела это в приложении госуслуги? Если мне никто ничего не вручал ?

Уточнение клиента

Если мне вообще никто ничего не говорил я просто увидела это в приложении госуслуги? Если мне никто ничего не вручал ?

По закону Вам даётся 7 дней на отмену заочного решения и 1 месяц на апелляционное обжалование. По истечении этих 37 дней восстановление сроков невозможно.

«В случае вручения ответчику копии заочного решения после
истечения срока на его апелляционное обжалование (1 месяц) пропущенный срок
для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит.
При этом пропущенный срок на подачу апелляционной
жалобы на такое решение может быть восстановлен судом».

В Вашем случае все сроки пропущены и восстановление сроков ни для отмены заочного решения, ни для апелляционного обжалования не представляется возможным.