Отказ в перечислении алиментов после получения решения суда

После развода подала на алименты.в суде сказали что решение суда (оригинал)я должна отправить на работу письмом или отвезти лично.либо через приставов.с его работы мне пришло письмо что они это рассмотрели и перечисление алиментов возможно только после возбуждения исполнительного производства в уфс сп. Оригинал судебного приказа не отдают.правомерно ли это?

, Юлия, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Обратитесь в суд, для того, чтобы судебный приказ был направлен судебным приставам исполнителям.

Статья 130 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Бухгалтерия Вашего работодателя не вправе отказать в удержании и перечислению алиментов на основании того, что Вы принесли судебный приказ без постановления судебных приставов. Сотрудники бухгалтерии вправе производить удержания только на основании оригинала судебного приказа.

Таким образом, если в бухгалтерию организацию поступил судебный приказ на удержание алиментов без постановления судебных приставов, бухгалтер может производить удержания на основании этого приказа. Так как судебный приказ на взыскание алиментов является исполнительным документом:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 12. Виды исполнительных документов

 1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы...

Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

естественно неправомерно! Даже то что они отказали в перечслении, пусть отказывают оф., а вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой а суд приказ обязаны вернуть с отказом